Санкт-Петербург и область, 02 авг, 10:13

Петербургский автозавод временно приостановил сборку Xcite

Читать в полной версии
Фото: xcite-avto.ru

На период с 28 июля по 17 августа «Автозавод Санкт-Петербург» (бывший завод Nissan) прекратил сборку автомобилей Xcite из-за летнего корпоративного отпуска. Об этом РБК Петербург рассказали в пресс-службе предприятия.

В прошлом году аналогичный отпуск на автозаводе длился две недели.

О корпоративном отпуске ООО «Автозавод Санкт-Петербург» стало известно на фоне введения четырехдневной рабочей недели на крупнейших автомобильных предприятиях страны. 25 июля о сокращении рабочих дней из-за «отсутствия перспектив роста рынка» сообщила пресс-служба КАМАЗа. Днем ранее Горьковский автозавод объявил об аналогичном решении, сославшись на падение рынка коммерческого транспорта. По словам представителей ГАЗа, причина сокращения производства — в недоступности финансовых инструментов для приобретения автомобилей.

В пресс-службе «Автозавода Санкт-Петербург» отказались комментировать возможность перехода предприятия на «четырехдневку». Подобный сценарий сокращения рабочей недели рассматривает в настоящий момент и АвтоВАЗ. В компании обратили внимание на ужесточение требований регулятора к заемщикам по автокредитам и высокую ключевую ставку.

Практика корпоративных отпусков применяется на большинстве автомобильных заводов. В годы работы в Петербурге заводов Nissan и Toyota предприятия также ежегодно уходили в коллективный отпуск.

В январе-феврале 2025 года пoказатель объема отгруженных автомобилей на двух действующих автозаводах Петербурга («Автомoбильный завод АГР» и «Автозавод Санкт-Петербург») достиг отметки в 10,45 млрд руб. Это в 9 раз меньше, чем показатели января-февраля 2022 года, когда в горoде работали заводы Toyota, Nissan и Hyundai (89,5 млрд руб.).

Повтор публикации от 28.07.2025

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как продвигать частную школу в России
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит