Санкт-Петербург и область, 02 сен 2015, 13:51

Власти Петербурга решили вопрос с передачей Исаакиевского собора церкви

Смольный отказался передавать собор РПЦ , ссылаясь на дефицит бюджетных средств
Читать в полной версии

Правительство Петербурга решило отказать РПЦ в просьбе по Исаакиевскому собору. Об этом в своем микроблоге Twitter написал пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

«Правительство #спб приняло решение о статусе Исаакиевского собора: В случае передачи собора в пользование СПб Епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург, что повлечет за собой сокращение финансирования социально-значимых статей бюджета города. В сегодняшней экономической ситуации эти дополнительные траты в бюджете города не предусмотрены», - говорится в сообщении. 

А.Кибитов уточнил, что здание собора останется в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник Исаакиевский собор" и продолжится практика совместного использования собора. Официальный ответ правительства будет направлен в Епархию сегодня.

Ранее Санкт-Петербургская митрополия Русской православной церкви Московского патриархата обратилась к Смольному с просьбой передать ей в безвозмездное пользование Исаакиевский собор. Обращение спровоцировало общественную дискуссию. Против передачи храма РПЦ через сайт change.org высказалось около 100 тыс. петербуржцев. Свою позицию по этому вопросу высказал и министр культуры Владимир Мединский. Он выступил  против передачи Исаакиевского собора РПЦ. В интервью «Российской газете» чиновник сказал: «Мы считаем, что все нужно оставить как есть. С точки зрения министерства культуры сегодняшний статус Исаакиевского собора оптимальный».

20 августа Горизбирком Петербурга отклонил  ходатайство инициативной группы о проведении референдума о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ).

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали