Санкт-Петербург и область, 02 окт 2008, 19:28

Футбольные чиновники вступились за "Зенит"

Появившаяся в ряде СМИ информация о якобы имевшем место сговоре между петербургским футбольным клубом "Зенит" и мюнхенской "Баварией", которые встречались весной в полуфинале Кубка УЕФА, ожидаемо вызвала огромный резонанс.
Читать в полной версии

Появившаяся в ряде СМИ информация о якобы имевшем место сговоре между петербургским футбольным клубом "Зенит" и мюнхенской "Баварией", которые встречались весной в полуфинале Кубка УЕФА, ожидаемо вызвала огромный резонанс.

И если представители немецкой команды отказались комментировать эти слухи, то в России с опровержениями выступили все - и пресс-служба самого "Зенита", и главный тренер клуба, и главные футбольные чиновники страны.

Так, на официальном сайте Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) разместили обращение, в котором организация выступает в поддержку питерской команды: "В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о возможном расследовании обстоятельств, связанных с завоеванием ФК "Зенит" Кубка УЕФА, РФПЛ от имени ее членов (клубов) заявляет о всецелой поддержке футбольного клуба "Зенит".

"РФПЛ полностью признает заслуги "Зенита" перед отечественным футболом и уверена, что победа в престижном евротурнире добыта клубом в честной и справедливой борьбе", - подчеркивается в сообщении.

Глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко тоже не верит, что матчи между "Зенитом" и "Баварией" были договорными. "Все это нереально, - заявил он. - Я не верю в то, что футболисты уровня Кана, Тони и Зе Роберто могут себе позволить сдать матч такого уровня".

"Испанские СМИ наверняка хотели навести тень на российский футбол, но вместе с тем задели интересы "Баварии", - отметил В.Мутко. Теперь же, считает глава РФС, двум клубам нужно объединить усилия "в борьбе за правду". "А РФС сделает все возможное для того, чтобы помочь им", - добавил чиновник.

На заявления испанской прессы, порочащие репутацию "Зенита", отреагировал и главный тренер российского клуба Дик Адвокаат. "Вы на полном серьезе считаете, что такие клубы как "Бавария" и "Глазго Рейнджерс" могут взять деньги за проигрыш? Это просто смешно! - не сдерживал эмоций наставник питерцев. - Это известные европейские клубы, которые стремились к успеху с тем же рвением, что и мы. Это профессиональные клубы, которым нужны трофеи, а не деньги".

Кроме того, как отметил Д.Адвокаат, едва ли владелец "Зенита" "Газпром" мог поставить под удар собственную репутацию. "Компания, спонсирующая "Зенит", известна во всем мире,. Уважаемые бизнесмены не могли рисковать и участвовать в подобной афере. Только дурак может поверить в это", - заключил главный тренер "сине-бело-голубых".

Сам "Газпром" также не мог остаться в стороне от скандала. Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов заявил журналистам: "Все, кто видел эту игру, понимают, что "Зенит" победил в бескомпромиссной борьбе, показал блистательную командную игру". "Нет никаких сомнений в том, что победа была честной", - подчеркнул представитель газового гиганта.

По словам С.Куприянова, юристы "Зенита" сейчас оценивают сложившуюся ситуацию и принимают решение в отношении тех или иных действий по защите репутации. "При этом юристы "Газпрома" не планируют каких-либо действий по этому поводу", - добавил он.

Ранее в СМИ сообщалось, что правоохранительные органы Испании проводят расследование возможного подкупа "Баварии" "Зенитом". Стражи порядка полагают, что деньги, призванные обеспечить победу петербургского клуба над мюнхенским и выход "сине-бело-голубых" в финал Кубка УЕФА, дал некий криминальный авторитет из России. Судя по записям его телефонных разговоров, победа стоила "Зениту" 50 млн в неустановленной валюте.

Напомним, что в полуфинале Кубка УЕФА весной "Зенит" сыграл с "Баварией" вничью (1:1) в гостях и добился крупной победы (со счетом 4:0) на "Петровском". В финале турнира петербургский клуб обыграл шотландский "Глазго Рейнджерс" со счетом 2:0 и впервые в своей истории завоевал престижный европейский трофей.

Представители УЕФА намерены проверить информацию о якобы имевшем место сговоре между двумя командами. Расследованием традиционно займется дисциплинарный комитет европейской футбольной ассоциации.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code