Санкт-Петербург и область, 02 окт 2014, 14:40

Петербург рискует потерять побережье стоимостью 2 млрд долл.

Экологический совет по проблемам охраны окружающей среды при правительстве Санкт-Петербурга одобрил концепцию по берегозащите восточной части Финского залива и водных объектов Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. Документ разрабатывался специалистами подведомственного комитету по природопользованию предприятия «СФ «Минерал».
Читать в полной версии
Фото: РБК

Экологический совет по проблемам охраны окружающей среды при правительстве Санкт-Петербурга одобрил концепцию по берегозащите восточной части Финского залива и водных объектов Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. Документ разрабатывался специалистами подведомственного комитету по природопользованию предприятия «СФ «Минерал».

По словам руководителя предприятия Николая Филиппова, последние несколько лет в городе наблюдается негативная и необратимая динамика изменения состояния береговой зоны. Усиление разрушительных процессов связано с увеличением штормов, изменением уровня моря и ледовитости, а также возрастающей техногенной нагрузкой. Существующие берегозащитные укрепления находятся в аварийном состоянии и морально устарели. Большинство из них строились 40-60 лет назад. «Сегодня процессы идут очень активно и геологические скорости становятся катастрофическими», - отмечает Н.Филиппов.

Размываются и разрушаются песчаные берега, оставляя валуны.  Образуются уступы, ложбины, оползни. Эти явления угрожают сохранности пляжей, гидротехнических сооружений, коммуникаций, растительному и животному миру, а также историко-культурному наследию. По мнению специалистов, наиболее остро в защите сегодня нуждаются Комаровский берег, променад в поселке Репино, мыс Дубовской, река Смоленка и Карповка.

«Полученные данные говорят о том, что в береговой зоне восточной части Финского залива на протяжении последних десятилетий преобладают размывные процессы. Например, в береговой зоне Невской губы разрушено 70% берегов от общей протяженности. Сравнение показателей 1995 и 2000 годов показывает, что деструктивные процессы усилились», - рассказывает эксперт.

Проект, предложенный предприятием, предусматривает создание современной научно обоснованной эффективной системы берегозащиты восточной части Финского залива и водных объектов Петербурга, предотвращение прогрессирующих процессов разрушения береговой зоны Финского залива и водотоков города, сохранение земельных и рекреационных ресурсов города, обеспечение стабильности береговых зон и пляжей.

Для расчета стоимости реализации проекта была разработана  специальная методика, согласованная, в том числе, со специалистами ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». «Для того, чтобы создать берегоукрепление всего Финского залива необходимо 20 млрд руб. Расчеты показывают, что на восстановление возможного ущерба от процессов разрушения понадобится гораздо больше средств, порядка 150 млрд», – говорит Н.Филиппов.

Кроме того, потенциальный ущерб бездействия в вопросе берегозащиты оценивается потерей: земельных ресурсов 150-200 га (около 2 млрд долл.), инвестиционной привлекательности, расходами на ликвидацию аварийных ситуаций.

Концепция предполагает: создание эколого-геологической и инженерно-геологической основ берегозащиты (научно-техническое обеспечение), обобщение, систематизацию и прогнозный анализ гидрометеорологической, биологической, ландшафтной информации о береговых зонах города, включающих прибрежные мелководья и береговую полосу суши, проведение проектно-изыскательских работ на аварийных участках, строительно-монтажные работы по созданию берегозащитных сооружений, мониторинг состояния геологической среды прибрежных районов, как индикатор эффективности реализации мероприятий программы.

Председатель Комитета по природопользованию Валерий Матвеев отметил, что инициативу города в вопросе берегозащиты поддержали на федеральном уровне и готовы будут рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки. Глава комитета не исключает возможность участия в реализации программы предпринимателей, которые заинтересованы в сохранении, в том числе, гостиничных и ресторанных комплексов на берегах Финского залива.

Члены Совета одобрили Концепцию и приняли решение обратиться к губернатору Санкт-Петербурга, а также председателю Законодательного Собрания города с просьбой принять меры для реализации программы по берегозащите Финского залива на территории города.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist