Санкт-Петербург и область, 02 дек 2008, 16:37

В Петербурге построят 7 заводов комплектующих для Hyundai

Группа поставщиков до 2010 года построит в Санкт-Петербурге семь заводов по производству комплектующих к автомобилям Hyundai. В строительство будет инвестировано порядка 3-4 млрд руб. Соответствующий меморандум о взаимопонимании между городом и компаниями был подписан во вторник, 2 декабря, в Северной столице.
Читать в полной версии

Группа поставщиков до 2010 года построит в Санкт-Петербурге семь заводов по производству комплектующих к автомобилям Hyundai. В строительство будет инвестировано порядка 3-4 млрд руб. Соответствующий меморандум о взаимопонимании между городом и компаниями был подписан во вторник, 2 декабря, в Северной столице.

В проекте участвуют компании "Девон", "Донхи", "Дувон", "НВХ Корея", "Сэчжонг" и "Шинь ян" во главе с "Сангву хайтек". Группа планирует возвести заводы по производству комплектующих для автомобилей, в том числе корпусов кузовов, глушителей, кондиционеров, сидений и ковриков. На первом этапе объем производства каждого предприятия составит 150 тыс. единиц в год, после чего планируется увеличить годовую производственную мощность до 400 тыс. единиц.

Изыскательские работы по строительству заводов автокомпонентов начнутся до конца 2008 года. Как сообщил глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства города Максим Соколов, в ближайшее время проект будет вынесен на рассмотрение городской администрации. Ориентировочно в середине 2009 года группа поставщиков сможет приступить к проектированию строительства. Запуск производств запланирован на вторую половину 2010 года.

Земельный участок для реализации проекта расположен в промзоне Каменка, где сейчас идет строительство автозавода "Хендэ мотор мануфактуринг рус". Стоит отметить, что на этой же территории в будущем будет построен завод по производству рам, шасси и деталей автомобильных корпусов Hyundai Mobis.

"Этот участок нам уже достаточно хорошо знаком, поэтому я не думаю, что изыскательские работы потребуют много времени", - пояснил М.Соколов. При этом глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам отметил, что с принятием решения о строительстве заводов правительство города "закрывает" промышленную зону Каменка. "Из промышленных предприятий уже вряд ли кто-то сможет там разместиться, по крайней мере, пока не будет рекультивирована свалка в новоселках, площадь которой порядка 70 га", - сказал он.

Напомним, завод Hyundai в Каменке разместится на территории около 200 га. Помимо производственных помещений, там будут возведены склады и зона отгрузки. Общая площадь зданий предприятия составит около 83 тыс. кв. м. Планируется, что на заводе будет создано около 4 тысяч рабочих мест.

Hyundai Motor Company и правительство Петербурга подписали меморандум о строительстве в городе автомобильного завода в феврале 2008 года. Ожидается, что стоимость предприятия составит порядка 400 млн долл., а его производительность будет достигать 100 тыс. автомобилей в год.

Компания также определилась с моделью, которую будет выпускать завод. Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor планирует наладить на своем российском заводе в Петербурге производство новой модели машин класса "С", специально адаптированной для российского рынка.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад