Санкт-Петербург и область, 03 мар 2010, 16:43

Минпромторгу понравились электрокары М.Прохорова

Проект главы ОНЭКСИМа Михаила Прохорова по созданию гибридного автомобиля в Министерстве промышленности и торговли сочли "интересной идеей". Об этом журналистам сообщил источник в ведомстве.
Читать в полной версии

Проект главы ОНЭКСИМа Михаила Прохорова по созданию гибридного автомобиля в Министерстве промышленности и торговли сочли "интересной идеей". Об этом журналистам сообщил источник в ведомстве.

Как выяснилось, идея производства "гибридов" обсуждалась на научно-техническом совете Минпромторга и была признана интересной с точки зрения развития проектов по альтернативному использованию энергии. "Однако как о бизнес-проекте о нем пока говорить рано", - подчеркнул источник. Он добавил, что в тех презентациях, которые были сделаны для министерства по данному проекту, "про бизнес ничего нет".

О проекте создания электромобиля М.Прохоров рассказал Владимиру Путину в январе этого года. Премьер высказался за скорейшую проработку вопроса с заинтересованными ведомствами.

Сам М.Прохоров заявил, что от государства для данного проекта необходимо "упрощение стандарта технического регулирования, больше ничего". Рассказывая о своем проекте, М.Прохоров назвал его венчурным, "со всеми последствиями". "Тем не менее проект не является полностью отмороженным", - заметил глава ОНЭКСИМа.

Объем инвестиций в проект производства малобюджетных российских электрокаров в ЗАО "Яровит Моторз" может составить около 150 млн евро. По словам председателя совета директоров "Яровит Моторз" (Санкт-Петербург) Андрея Бирюкова, будущий автомобиль сможет работать как на электричестве, так и на бензиновом топливе.

Серийное производство автомобилей планируется начать в конце 2012 года. Официально проект будет представлен в конце 2010 года. Стоимость электромобиля, предварительно, может составить более 8 тыс. долл.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость