Санкт-Петербург и область, 03 июн 2013, 12:55

Мариинский театр проведет первую в своей истории 3D-трансляцию

Мариинский театр проведет первую в своей истории 3D-трансляцию представления. Как сообщила пресс-служба театра, 6 июня 2013г. балет "Лебединое озеро" с участием Екатерины Кондауровой будет транслироваться в режиме реального времени в 50 странах мира.
Читать в полной версии
Фото: mariinsky.ru

Мариинский театр проведет первую в своей истории 3D-трансляцию представления. Как сообщила пресс-служба театра, для премьеры был выбран балет "Лебединое озеро" - визитная карточка российской классической танцевальной школы. 6 июня 2013г. происходящее на сцене театра будет транслироваться в режиме реального времени в 50 странах мира.

Интерактивные трансляции давно стали дополнительным источником заработка для мировых оперных площадок. К примеру, Metropolitan Opera более 7 лет назад запустила услугу прямых трансляциях спектаклей HD Live. В 2011г. она умудрилась заработать на этом 9,7 млн евро.

Американский театр сумел создать уникальную систему управления, которая позволила ему получать хороший доход, не зависящий от дотаций государства. В 2011-м Metropolitan получила от властей символические 0,38 млн евро. Все остальное – заслуга менеджеров. Театр получает прибыль от собственных продуктов, гастролей и сопутствующих услуг. Порядка 87,4 млн евро – пожертвования частных лиц.

Такая финансовая независимость — скорее исключение из правил. В большинстве своем современные театры существуют за счет государственных средств. Самые большие госсубсидии, по данным журнала РБК, у Opera National de Paris. В 2011-м она получила от властей 105,8 млн евро. В общем объеме доходов оперы эта сумма не превышает 55% – остальное театр зарабатывает сам. Для сравнения, дотации Большого театра ставят его на второе место в мире по соответствующему показателю. В структуре его поступлений за 2011 г. бюджетные средства составили 78% (причем 35 млрд руб., потраченные на реконструкцию, сюда не входят), а в 2012-м – 70%, по этому показателю он является единственным в своем роде.

Sidney Opera House за счет "предпринимательской" деятельности: от продажи билетов, гастролей, аренды и даже экскурсий выручила 48,5 млн евро, что составляет 74% общего дохода. Помимо этого у оперы есть инвестиционные активы.

Балет "Лебединое озеро" — часть XXI Международного музыкального фестиваля "Звезды белых ночей". Фестиваль открылся премьерой оперы Александра Даргомыжского "Русалка" в постановке Василия Бархатова. Генеральным спонсором фестиваля и оперы "Русалка" стал банк ВТБ. Всего за десять недель будет дано около 120 спектаклей и концертов.

Заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра ОАО Банк ВТБ – старший вице-президент Юрий Левченко отметил: "Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" носит международный статус и ежегодно представляет новаторские постановки, знаковые премьеры оперы и балета и демонстрирует высочайший уровень артистов. Все это подтверждает великие традиции Мариинского театра, поддерживает статус Культурной столицы и способствует созданию и сохранению художественных ценностей страны в целом".

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали