Санкт-Петербург и область, 03 июн 2020, 13:47

Во время пожара в больнице Боткина не сработала сигнализация

Читать в полной версии
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Во время пожара в инфекционной больнице им. С. П. Боткина в Санкт-Петербурге не сработала автоматическая пожарная сигнализация. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах города.

«Автоматическая пожарная сигнализация не сработала, причина выясняется», — сказал собеседник агентства. По словам правоохранителя, сигнализация могла быть неисправной либо была отключена.

Ранее РБК сообщал, что пожар начался примерно в 7:30 на втором этаже четырехэтажного корпуса. В помещении загорелись постельные принадлежности и обстановка на площади 5 кв. м. В результате происшествия погиб один человек. Пациент 1981 года рождения получил смертельное отравление угарным газом, спасти его не удалось.

Источник ТАСС в экстренных службах утверждает, что причиной пожара стало курение, а погибший пациент лечился от коронавируса. «В результате курения в постели возникло тление постельных принадлежностей, в результате куривший пациент получил отравление продуктами горения», — рассказал собеседник агентства.

В прошлом месяце, напомним, пожары случились в городской клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Из-за происшествия в столичном медучреждении погиб один человек, в петербургском — шестеро. По предварительным данным, причиной возгорания стали аппараты ИВЛ, которые использовались для поддержания больных коронавирусом. Аппараты были произведены на Уральском приборостроительном заводе (УПЗ). 13 мая Росздравнадзор приостановил эксплуатацию аналогичных аппаратов в России.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем