Санкт-Петербург и область, 03 июн 2021, 17:03

Обыски и уголовные дела: чем обернулся наезд самокатов на детей

Читать в полной версии
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Проблемой уличных происшествий с участием электросамокатов занялся председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По его поручению петербургские следователи устанавливают обстоятельства травмирования детей в результате наезда на них электросамокатов.

Уже возбуждены два уголовных дела в отношении виновников происшествий по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Еще одно уголовное дело, по информации Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу, возбуждено против одного из сервисов по сдаче электросамокатов в краткосрочную аренду за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Название компании не раскрывается, известно лишь, что в рамках расследования в четверг, 3 июня, были проведены обыски в офисах крупных кикшеринговых сервисов Whoosh, Bolt, Molnia, Scoobee и Red Wheels.

Трагический наезд

Сегодня предъявлено обвинение пользователю электросамоката, который наехал на четырехлетнего мальчика. Ребенок в тяжелом состоянии был госпитализирован.

По другому уголовному делу еще идет поиск виновного. 2 июня мужчина наехал на 5-летнюю девочку в Невском районе Петербурга и скрылся с места происшествия. Девочка в тяжелыми травмами доставлена в больницу. По поручению Александра Бастрыкина данные уголовные дела переданы в первое управление по расследованию особо важных дел.

В отсутствии правового регулирования кикшеринга в 2021 году все крупные города страны переживают самокатный бум. По данным издания «Экономика сегодня», российский рынок кратковременной аренды электросамокатов оценивается в 10 млрд рублей за год. ВКроме того, эксперты отмечают и рост парка личных электросамокатов. По информации крупных ретейлеров, только в первой половине апреля спрос на это средство передвижения вырос на 360%.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать