Санкт-Петербург и область, 03 июл 2019, 14:18

В организацию муниципальных выборов в Петербурге вмешается прокуратура

Читать в полной версии
Фото: Замир Усманов/Интерпресс

Муниципальная кампания в Петербурге может стать объектом внимания со стороны городской прокуратуры. Обращение к главе ведомства с просьбой изучить действия некоторых муниципальных комиссий направил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

«Сегодня утром я подписал телеграмму в адрес прокурора города Санкт-Петербурга с просьбой рассмотреть ещё раз внимательно действия и бездействия комиссий, которые мы перечислили. Мы направили эту телеграмму. Нам представляется важным получить правовую оценку, чем быстрее, тем лучше, тому, что происходит в некоторых комиссиях. Мы называем комиссии МО Сергиевский, Сампсониевское и некоторые другие», — сказал Булаев (цитата по РИА Новости).

По его словам, на действия избирательных комиссий в ряде муниципальных образований Петербурга в ЦИК и Городскую избирательную комиссию Петербурга поступило в общей сложности более 700 жалоб от партий и кандидатов.

Напомним, что ранее Санкт-Петербургская избирательная комиссия заявила о планах направить обращение в Следственный комитет. Сообщалось, что предметом расследования станет работа избирательных комиссий нескольких муниципальных образований Петербурга. Речь, в частности, шла о МО «Сампсониевское», где предположительно создаются искусственные очереди, из-за чего желающие участвовать в выборах не могут подать документы. Аналогичные претензии у Горизбиркома возникли и к избирательной комиссии МО «Академическое», «Екатерингофский» и «Ржевка».

Как уже писал РБК, в пресс-службе Центризбиркома сообщили, что в зависимости от результатов проверки, в которой участвуют правоохранительные органы и представители избиркомов, будет принято решение, как реагировать на ситуацию в Петербурге. Как сообщили в пресс-службе со ссылкой на председателя ЦИК Эллу Памфилову, возможны самые жесткие меры — вплоть до отмены выборов 8 сентября.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору