Санкт-Петербург и область, 03 июл 2019, 16:48

Петербургский отельер выиграл спор с властями за здание в центре города

Читать в полной версии
(Фото: РБК Петербург)

Собственник и управляющий петербургским отелем «Гельвеция» Юнис Теймурханлы после пятнадцатилетней тяжбы со Смольным смог выкупить здание в центре города для расширения гостиницы. Это стало возможным после принятия пакета федеральных законов по поддержке малого и среднего бизнеса. В реконструкцию «Гельвеции» планируется вложить около 350 млн руб.

Своевременный пакет

Как рассказал РБК Петербург Юнис Теймурханлы, пока гостиница размещается в двух корпусах единого комплекса зданий, которые находятся в собственности «Гельвеции». За счет реконструкции третьего корпуса на ул. Марата, 11 площадь отеля увеличится с 6 до 7,3 тыс. кв. м. Раньше в третьем корпусе располагалась котельная, которая не работает с начала 2000-х годов. После реконструкции в здании будут размещаться хозяйственные помещения и 15 комнат-апартаментов. Пока в отеле — 85 номеров. «Мы не будем менять внешний вид зданий», — подчеркнул Юнис Теймурханлы.

По его словам, он в течение 15 лет пытался выкупить третий корпус здания на ул. Марата на льготных условиях, то есть без проведения конкурса. «Мы рассчитывали получить здание в аренду, а потом в собственность без проведения торгов, поскольку все три корпуса — это единый комплекс зданий, у них один фундамент», — поясняет предприниматель. Ему пришлось судиться с городской администрацией. Тяжба проходила неудачно для собственника «Гельвеции» — он выиграл в апелляции, но проиграл в кассации, которая оставила объект за городом.

Однако после принятия пакета федеральных законов по поддержке малого бизнеса Юнис Теймурханлы смог получить третий корпус в аренду без торгов. Затем через два года он выкупил объект — также на льготных условиях, без конкурса.

Мучительный выкуп

Эксперты говорят о том, что сложности с расширением и реновацией объектов недвижимости в историческом центре — обычная ситуация. «У девелоперов подобные сложности с выкупом помещений могут возникать даже не из-за позиции властей — препятствием могут служить другие собственники, которые не дают консолидировать объект. Например, когда в здании выкуплен первый этаж или если помещение принадлежит городу. Примеров много — от Конюшенной площади до Апраксина двора. В этой ситуации девелоперам приходится искать компромиссы не только с продавцами, но и с третьим лицами, и результат при большом количестве собственников зачастую нулевой», — комментирует директор департамента инвестиций Colliers International в СПб Анна Сигалова.

«При аренде и выкупе помещений предприниматели (даже те, кто уже арендует помещения) сталкиваются с большим количеством затруднений в этих процедурах, и только самые упорные и настойчивые, обладающие ресурсами и принципиальной связкой с локацией предприниматели доходят до конца этих процессов. Чтобы обосновать такое намерение, нужны высокие юридические компетенции», — говорит Екатерина Тейдер, руководитель направления девелопмента Becar Asset Management

Тем не менее, в центре Петербурга есть положительные примеры того, как бизнесмены выкупают объекты под гостиницы, говорит Игорь Данковцев, генеральный директор управляющей компании Legat Invest.

В числе таких примеров — отель на 40 номеров The Bridge Hotel, расположенный на Адмиралтейской набережной. Его строительство (включая время на получение согласований) заняло два года. Еще один хороший пример — отель «Гранд» на Большой Конюшенной 10, где был выкуплен почти весь подъезд, добавляет Игорь Данковцев.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях