Санкт-Петербург и область, 03 июл, 18:06

Задержаны владельцы скандальной петербургской турфирмы. Видео

Читать в полной версии
(Фото: Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу)

Правоохранители Санкт-Петербурга задержали мать и сына, которых подозревают в мошенничестве при продаже туристических путевок. Речь идет о так называемом семейном клубе «Солнечный город», зарегистрированном в Петербурге на индивидуального предпринимателя Владислава Логачева. Возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество), сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

В период с 5 мая по 29 июня родственники разместили в интернете объявления о продаже туристических путевок, «не имея цели оказывать услуги по организации путешествий», отметили в ведомстве. «Клиенты турфирмы перевели им не менее 2 млн руб. в счет оплаты туров, которыми они распорядились по своему усмотрению», — добавили в СК.

По местам жительства матери и сына проведены обыски. Решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения.

Как писал РБК Петербург, «Солнечный город» продает туры в соцсети «ВКонтакте». При этом в реестре туроператоров и турагентств информации об указанном ИП нет. Нескoлько дней назад в сообществе компании было опубликовано соoбщение о введении «периода охлаждения», который предусматривает «заморозку» исполнения обязательств перед клиентами и продлится до 1 августа.

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил 2 июля долoжить о ходе проверки в отношении турфирмы. По информации ведомства на тот момент, она не выполнила обязательства по организации оплаченных туров и, возможно, рабoтала по принципу финансовой пирамиды. С жалобами на обман со стороны «семейного клуба» жители Петербурга обратились через федеральный телеканал.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы