Санкт-Петербург и область, 03 окт 2017, 10:11

В Ленобласти нашли способ бороться с разбитыми дорогами

Читать в полной версии
Фото: lenobl.ru

Начиная со следующего года деньги на ремонт дорог в Ленинградской области будут выделять не руководству сельских поселений, а районным властям. Такое поручение дал областному дорожному комитету губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Изменить схему распределения средств на дорожные работы необходимо потому, что «большинство администраций поселений оказалось не в состоянии грамотно и в срок использовать выделяемые средства».

Отныне, как пояснил глава региона, отвечать за реализацию программы дорожного ремонта, будут персонально главы районных администраций. «Мы рассчитываем, что эти изменения позволят вовремя проводить конкурсные процедуры и вести дорожные работы в летний период», — приводит издание слова Александра Дрозденко.

Дополнительным аргументом в пользу изменения схемы финансирования дорожных работ для властей региона стала возможность объединить все нуждающиеся в ремонте дороги в несколько крупных лотов и передать контракты крупным подрядчикам.

Напомним, что в начале лета власти Ленобласти рассматривали еще один способ решить проблему с качеством дорог в регионе. Как уже писал РБК Петербург, в июне Александр Дрозденко обратился к министру транспорта России Максиму Соколову с просьбой рассмотреть возможность передачи в федеральную собственность ряда региональных дорог.

Речь в обращении шла о региональных дорогах, принимающих транзитный международный грузопоток. Передача таких трасс на федеральный уровень позволила бы содержать их за счет федерального Дорожного фонда.

Как сказал в разговоре с РБК Петербург эксперт межрегионального объединения «Город и транспорт» Владимир Валдин, «сама ситуация, когда у региона нет денег на содержание дорожного хозяйства неправильна. Такое обращение — это крик отчаяния».

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code