Санкт-Петербург и область, 03 окт 2022, 10:42

В Петербурге назвали отрасли, испытывающие острую нехватку сотрудников

Несмотря на общее сокращение спроса на рабочую силу, в Петербурге есть ряд сфер, в которых наблюдается серьезный кадровый голод.
Читать в полной версии
Фото: Смышляев Алексей/PhotoXPress.ru

В число наиболее востребованных петербургскими компаниями специалистов входят менеджеры по продажам (на них приходится 8% от всех активных вакансий), продавцы (7%), программисты (4%), инженеры-конструкторы (4%), водители, бухгалтеры, повара, врачи, упаковщики, администраторы и слесари (по 2%). Такие цифры приводятся в отчете HeadHunter. Спросом пользуются также курьеры, официанты, аналитики и менеджеры по закупкам.

При этом шесть специальностей из списка востребованных не пользуются большим спросом у соискателей. Например, на одну вакансию продавца или кассира приходится всего 2,4 резюме. К дефицитным аналитики относят также специальности инженера-проектировщика (3,7 резюме на вакансию), повара (2,3), упаковщика (3,6) и врача (2,8).

Как поясняют аналитики, говорить о сбалансированности спроса и предложения на рынке труда можно в ситуации, когда на одну вакансию претендуют от 5 до 7 человек. «В случае, когда на одно рабочее место претендуют менее 5 человек, эта ситуация называется рынком соискателя, когда людям искать работу легче (ведь нет множества конкурентов), а вот работодателям труднее закрывать вакансии и даже в какой-то степени развивать бизнес», — отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

Впрочем, как ранее отмечали эксперты РБК Петербург, востребованность той или иной специальности далеко не всегда означает, что большинство ее представителей легко находят работу. Так, несмотря на высокий в целом спрос на программистов, многие работодатели в этой сфере практически свернули наем соискателей без серьезного опыта. В результате общее число вакансий в этой сфере сократилось, отмечали ранее исследователи. 

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров