Санкт-Петербург и область, 03 окт 2022, 15:39

В мобилизационных пунктах Петербурга появилась новая услуга

Читать в полной версии
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

В мобилизационных пунктах Петербурга и Ленобласти начали работу нотариусы. Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Северной столицы Александр Бельский в своем Telegram-канале. «С просьбой организовать выездные приёмы ко мне на прошлой неделе обратились резервисты. Перед отправкой на службу бойцы хотят решить вопросы с документами и нуждаются в квалифицированной помощи. Постарались помочь ребятам в самые сжатые сроки», — написал он.

Адреса выездного приема и количество привлеченных к такой работе нотариусов не разглашается. Как пояснил РБК Петербург председатель постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности ЗакСа Константин Чебыкин, эти данные просили не афишировать военные. По словам депутата, нотариусы уже два раза выезжали в Ленобласть, в центр, где мобилизованные из Петербурга мужчины проходят переподготовку и «боевое слаживание» перед отправкой на Донбасс. Завтра из ЗакСа в мобилизационный пункт отправится группа из четырех юристов, которые будут консультировать призванных для участия в СВО и оказывать им юридическую помощь, сообщил Чебыкин.

Резкий спрос на услуги нотариусов начался после объявления в России частичной мобилизации - в нотариальных конторах образовались большие очереди. Многие мужчины призывного возраста захотели оформить доверенности на распоряжение имуществом на своих родственников и близких, а также завещания. В некоторых нотариальных конторах закончилась запись на прием на несколько дней вперед.

«Наблюдается увеличение количества граждан, обращающихся за совершением нотариальных действий. С 21 сентября 2022 года в нотариальные конторы Санкт-Петербурга стали обращаться граждане, подлежащие частичной мобилизации», — сообщила РБК Петербург представитель Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Елена Черкасова. Федеральная нотариальная палата решила освободить мобилизованных с 21 сентября граждан от оплаты услуг правового и технического характера при обращении к нотариусам. Среди услуг, которые оказывают бесплатно — удостоверение доверенностей и завещаний, а также согласия на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение несовершеннолетним ребёнком загранпаспорта и др.

Заместитель военного комиссара города Санкт-Петербурга полковник Ильфат Абзалов рассказал, что с начала мобилизации более 8 тыс. жителей города получили повестки. По данным на конец сентября, в Петербурге было призвано только 30% резервистов от плана. Информация по заданию от Минобороны по количеству человек, которых нужно призвать от Петербурга, является секретной, подчеркнул Абзалов.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают