Санкт-Петербург и область, 03 дек 2013, 18:15

Г.Полтавченко создаст в центре Петербурга самобытную гимназию

Глава Северной столицы Георгий Полтавченко мечтает открыть в городе специализированную Гимназию петербургской культуры. Об этом губернатор сказал сегодня во время выступления на пленарном заседании II Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Читать в полной версии
Фото: gov.spb.ru

Глава Северной столицы Георгий Полтавченко мечтает открыть в городе специализированную Гимназию петербургской культуры и "укрупнить масштаб Дня Достоевского". Об этом губернатор сказал сегодня во время выступления на пленарном заседании II Санкт-Петербургского международного культурного форума. Речь градоначальника была посвящена превращению города в площадку для диалога культур.

"Петербург, который называют классическим городом, обязан, в первую очередь, защищать классические форматы. И в планах на Год Культуры мы планируем еще больше утвердиться в классических формах, подчеркнуть уважение к нашим национальным и историческим традициям, к строгому облику и стилю Петербурга", – сказал губернатор. Он сообщил, что в 2014 году, объявленным Годом Культуры, программа празднования Дня Города будет составлена на основе произведений русских композиторов, судьбы которых неразрывно связаны с Петербургом - Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, Бородина. "Будет укрупнен масштаб Дня Достоевского, чтобы вывести его на уровень, соответствующей роли и месту великого русского писателя в мировой литературе", - цитирует главу города пресс-служба Смольного.

По словам Г.Полтавченко для воспроизводства культурных ценностей "необходимы носители культуры". "Но их воспитание становится сегодня все более сложной задачей. С Востока город подвергается воздействию миграции, с Запада – натиску глобализации. Как Русь во времена святого благоверного князя Александра Невского, наша культура подвергается опасности с двух сторон. И я не знаю, какие вызовы сильнее, наплыв трудовых мигрантов с чуждой Петербургу культурой, прежде всего - бытовой, или тот всемирный процесс, который американский социолог Джордж Ритцер назвал превращением "локального нЕчто" в "глобальное ничтО"", - говорит Г.Полтавченко.

В этой связи накануне Года Культуры Смольный принял два, по словам Г.Полтавченко, очень важных решения. "Для старшеклассников всех петербургских школ вводится так называемый "театральный урок" с обязательным посещением Мариинского и других ведущих театров нашего города. Кроме того, мы хотим создать в одном из старейших районов города - на Васильевском острове - специализированную гимназию по изучению петербургской культуры. Цель этого проекта - сохранение самобытности Петербурга, подготовка хранителей самостоятельной и глубоко укорененной культурной традиции", - сказал губернатор.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски