Очередь в Эрмитаж в Петербурге растянулась до Александровской колонны
4 января у входа в Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге образовалась очередь. Поток посетителей выстроился на Дворцовой площади и доходил до Александровской колонны.
В ожидании дети выходят из очереди играть в снежки, а взрослым музей предлагает бесплатный горячий чай. Судя по разговорам в очереди, многие приезжают в Петербург специально на новогодние каникулы и готовы ждать, чтобы попасть в главный музей страны.
Очередь образовалась в середине дня, когда утренние посетители ещё не покинули залы, а дневной поток уже подошёл ко входам. В музее объясняют происходящее сочетанием праздничного наплыва и ограниченной пропускной способностью гардеробов и вестибюлей. В музее отметили, что поток обычно снижается после 15 часов.
Дополнительный интерес к посещению музея связан с праздничным графиком. 5 января Эрмитаж не работает, а 7 января, в Рождество Христово, вход во все комплексы музея будет бесплатным. Бесплатные билеты начали размещать онлайн 4 января, однако в музее предупреждают, что из-за наплыва пользователей сайт может работать с замедлениями, а билеты быстро заканчиваются.
В день Рождества бесплатные билеты также будут выдавать в кассах музея в порядке живой очереди с учётом пропускной способности зданий.