Санкт-Петербург и область, 04 фев 2020, 11:11

В Петербурге зафиксировали рост заболеваемости гриппом

Читать в полной версии
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

В Петербурге растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. За пятую календарную неделю 2020 года зарегистрировано около 48 тыс. случаев ОРВИ (в том числе гриппа), сообщает городское управление Роспотребнадзора. Среди заболевших более 62,3% составляют дети до 17 лет.

Пока заболеваемость ОРВИ совокупного населения Петербурга ниже недельного эпидемического порога на 15,1%, уточняет ведомство. Однако она постепенно растет — по данным Городской инфекционной больницы им. Боткина на 3 февраля, число госпитализированных с симптомами ОРВИ (и гриппа, в частности) вскоре достигнет прошлогоднего уровня. Как пишет «Доктор Питер» со ссылкой на медиков, за последнюю неделю это уже 450 человек. Всего с начала года — 1594 человека (за этот же период в прошлом году — 1925), при этом в начале января число госпитализированных не достигало и 200.

У 85% пациентов проведены лабораторные исследования: грипп выявлен у 32%. Чаще всего это сезонный грипп В («весенний»), затем идет так называемый «свиной» грипп A (H1N1). У остальных пациентов выявлены другие ОРВИ: аденовирус, риновирус, парагрипп, коронавирус (сезонный, не китайский), РС-вирус, бокавирус.

Напомним, в прошлом году на это же время пришелся пик госпитализаций пациентов с гриппом и ОРВИ. А 13 февраля 2019 года в городе была объявлена эпидемия и введены ограничительные меры для предотвращения распространения вируса.

Запись в facebook пользователя РБК Петербург

Справка

По данным Управления Роспотребнадзора по Петербургу, в период эпидемии гриппом обычно болеет от 5 до 7% населения Северной столицы. Неосложненный грипп этого типа длится в среднем 5 дней.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов