Санкт-Петербург и область, 04 мар 2022, 13:03

Финская лесопромышленная компания сворачивает бизнес в России

Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Финский производитель и поставщик упаковочных материалов и деревянных конструкций Stora Enso объявил об остановке и производства и продаж в России. Среди прочих компания закроет два лесопильных предприятия в Карелии и Новгородской области, сообщает РБК Карелия со ссылкой на официальное заявление компании. В Stora Enso отметили, что останавливают деятельность в России, включая экспорт и импорт из страны, «до дальнейшего уведомления».

Основным представителем Stora Enso в Карелии является ООО «Сетлес». С 2003 года компания реализовала в республике несколько инвестиционных проектов в области освоения лесов. В настоящее время у Stora Enso в России работают пять производственных площадок, где заняты 1100 человек. На долю России приходится примерно 3% всех доходов компании.

Комментируя решение финнов, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов отметил, что «в глобальном смысле уход Stora Enso из России в целом и из Карелии, в частности — не очень большая проблема. В нашей стране у компании слишком небольшие мощности и по лесозаготовке и по лесопилению. А производство гофропродукции занимает незначительный процент российского рынка».

Андрей Фролов добавил, что «по прогнозам, в нашей стране в ближайшее время ожидается перепроизводство картонной продукции и упаковки, поэтому уход Stora Enso будет незаметен. В этом отношении он даже может помочь российским предприятиям нарастить производство за счет освобождения той ниши, которую ранее занимала финская компания».

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ