Санкт-Петербург и область, 04 мар 2022, 17:53

Fazer приостанавливает экспорт в Россию

Читать в полной версии
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Финская компания Fazer, крупный производитель хлебобулочных и кондитерских изделий, приостановила весь экспорт в Россию в связи с ситуацией на Украине. Об этом заявил президент и генеральный директор ГК Fazer Кристоф Вицтхум. Временно в Россию не будут поставлять финский шоколад и конфеты под брендами Karl Fazer, Dumle и Geishа, а также мукомольную продукцию.

«Компания Fazer продолжает активно следить за ситуацией, санкциями и контрсанкциями, а также соблюдать все законы, правила и требования санкций», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Российские заводы концерна продолжат работу в прежнем режиме. В их числе три петербургские фабрики — «Смоленская», «Муринская» и «Нева».

Справка

Fazer является крупным транснациональным производителем хлебобулочной и кондитерской продукции. Мощности концерна расположены в Скандинавии, Балтии, Великобритании и России. Fazer экспортирует свою продукцию в 40 стран мира. Компания оценивает годовой объём экспорта в Россию в 12,5 млн евро.

Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Не переплачивайте: 11 законных способов уменьшить налоговые платежи
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
«Мне это вообще не нужно»: какие фразы и действия подогревают конфликты
Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах