Санкт-Петербург и область, 04 мая 2022, 17:09

Под Петербургом завершили крупный проект в сфере водного транспорта

Читать в полной версии
(Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru)

4 мая губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл причал у мемориала «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе. Таким образом регион завершил проект по созданию линии регулярного сообщения для водного транспорта «Санкт-Петербург — Крепость Орешек» — она будет запущена уже в этом году.

С 2019 года Ленобласть построила всего 6 гостевых причалов в наиболее востребованных, но отдалённых туристических местах региона — в Старой Ладоге, Свирьстрое, Дубровке, Киришах, у крепости «Орешек».

«У нас причалы расположены в очень интересных местах, и они все востребованы, — отметил губернатор Александр Дрозденко. — Пока на этом мы ставим точку. Под тот поток туристов, который у нас есть, нам достаточно этих причальных сооружений. Будет расти туристический поток, будет появляться интерес к другим водным точкам Ленинградской области — мы так же будем продолжать расширять причальные сооружения».

Соглашение о строительстве причалов для речного судоходства главы Ленинградской, Новгородской областей и Республики Карелия подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2018 году.

Тогда же были определены места для размещения причалов, которые могли бы принимать небольшие — средние и малые — пассажирские суда и яхты. В Карелии это острова Валаам, Пеллотсари, город Питкяранта, деревня Хийденсельга, в Новгородской — Великий Новгород и село Грузино. Сеть причалов должна условно повторить часть знаменитого древнего торгового пути «Из варяг в греки», сделать более доступными для посещения отдалённые культурные, природные объекты и достопримечательности. Помимо причалов, планируется создание инфраструктуры яхтинга на всём протяжении маршрута.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы