Санкт-Петербург и область, 04 июн 2020, 12:42

Конкуренция на петербургском рынке труда выросла до рекордных цифр

Читать в полной версии
Фото: Александр Рунов/Интерпресс

В мае 2020 года петербургские работодатели открыли на 52% меньше вакансий, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщают аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада, которые проанализировали более 26,4 тыс. вакансий, открытых в Петербурге с 1 по 31 мая, позитивных тенденций не наблюдается и в динамике предложений о работе за месяц: по сравнению с апрелем рынок вакансий потерял 29%.

Наилучшая ситуация складывается в сферах госслужбы и добычи сырья - там за прошедший месяц число вакансий осталось на уровне прошлого года. Больше всего вакансий в городе за последний весенний месяц было размещено для представителей сфер IT, интернета и телекоммуникаций (25% от всех), продаж (22%), производства (15%), строительства и недвижимости (11%), специалистов рабочих профессий (9%), соискателей из профобластей транспорта и логистики (8%), маркетинга и рекламы, медицины и фармацевтики (по 7%).

Хуже всех остальных кризис переживают (с точки зрения количества предложений о работе) сегменты туризма, гостиниц, ресторанов (-90% к майскому показателю 2019 года), спортивных клубов, фитнеса, салонов красоты (-80%), «начала карьеры», студенты (-73%), административного персонала (-66%), продаж (-64%), консультирования (-63%) и автомобильного бизнеса (-62%).

Что касается соискателей, то их активность за год возросла всего на 6%. А число резюме, открытых петербуржцами в мае, оказалось меньше апрельского показателя на 11% (комментируя эти цифры, аналитики ссылаются на сезонный фактор — традиционное весеннее падение числа резюме). При этом уровень конкуренции в мае оказался самым высоким за последние пять лет наблюдений за рынком труда в городе. В среднем на одну вакансию приходится 17 резюме, что практически в 3,5 раза выше показателей прошлых лет.

Но аналитики обращают внимание, что этот показатель зависит от профессиональной области. Самая напряженная ситуация с точки зрения обострения конкуренции на рынке труда сложилась для начинающих специалистов и студентов (39,9 резюме на одну активную вакансию), специалистов в области туризма и гостинично-ресторанного бизнеса (38,8), представителей творческих профессий и индустрии развлечений, массмедиа (28,4), административного персонала (26,7), топ-менеджеров и руководителей (26,4), работников спорта и салонов красоты (25,4), юристов (18,9), кандидатов из транспортно-логистического сегмента (16,9), а также госслужащих (16,7) и бухгалтеров (15,7). А вот в сферах консультирования, инсталляции и сервиса, ИТ и телекоммуникаций, страхования, медицины и фармацевтики, а также среди представителей рабочего персонала так называемый hh.индекс (количество резюме на одну вакансию) находится на обычном уровне (5-6 соискателей на одно вакантное место).

Ранее председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко говорил в интервью РБК Петербург, что Смольный ждет роста безработицы в городе осенью. «Когда запустится сфера услуг, начнутся легальные увольнения. Но эти люди уедут. А вот осенью, когда все вернутся, числа с 15-го сентября, мы увидим картину в полном масштабе. Что выжило, что не выжило. Какие меры господдержки сработали, какие нет. Как заработают банки, будут ли они давать дешевые потребительские кредиты и дешевые, длинные кредиты бизнесу на развитие», — отмечал он.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог