Санкт-Петербург и область, 04 июл 2019, 14:26

В петербургском транспорте внедрят новую систему контроля безбилетников

Читать в полной версии
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

В автобусах Петербурга появятся специальные датчики, которые будут контролировать оплату проезда. Как сообщили РБК Петербург в пресс-службе СПб ГКУ «Организатор перевозок», в 2020 году весь городской наземный транспорт подключат к комплексной информационной системе управления городским и пригородным пассажирским транспортом.

В автобусах, троллейбусах и трамваях установят специальные датчики, которые будут считать число вошедших и вышедших пассажиров. Еще один элемент системы — стационарные кассы, которые будут фиксировать число оплативших проезд. Сопоставлять эти показатели будет бортовой компьютер, благодаря чему водитель сможет увидеть, сколько пассажиров едут без билетов. В случае большого процента безбилетников диспетчер вызовет дежурную бригаду контролеров, рассказали в пресс-службе ГКУ, добавив, что внедрение такого оборудования позволит полностью отказаться от кондукторов. Штраф за безбилетный проезд планируется увеличить.

В ГКУ «Организатор перевозок» не сообщают, какова будет стоимость внедрения новой системы, однако подчеркивают, что частные перевозчики должны будут закупать оборудование за свой счет.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей