Санкт-Петербург и область, 04 дек 2007, 13:54

В Петербурге и Ленобласти минимальный уровень безработицы

Санкт-Петербург и Ленинградская область относятся к регионам России с наименьшим уровнем безработицы. По данным Федеральной службы статистики (Росстат) в январе-сентябре текущего года этот показатель составил менее 0,9%.
Читать в полной версии

Санкт-Петербург и Ленинградская область относятся к регионам России с наименьшим уровнем безработицы. По данным Федеральной службы статистики (Росстат) в январе-сентябре текущего года этот показатель составил менее 0,9%.

Аналогичным уровнем занятости также могут похвастать Краснодарский край, Московская, Смоленская, Тульская, Липецкая, Тверская, Нижегородская, Оренбургская, Калужская области, а также Москва. При этом самый высокий в РФ уровень зарегистрированной безработицы зафиксирован в Чеченской Республике – 64,1%.

Северная столица также является одним из лидеров среди субъектов РФ по реальному размеру назначенных месячных пенсий. Так, на 1 октября 2007г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года данный показатель увеличился более чем на 8,5%. Такой же размер назначенных пенсий был отмечен в республиках Бурятия и Тыва, Тюменской области, а также Ямало-Ненецком автономном округе.

В сообщении Росстата также отмечается, что различие между максимальным (в Ненецком автономном округе) и минимальным (в Ингушетии) размерами среднедушевых денежных доходов населения РФ в январе-сентябре 2007г. составило 8,6 раза. Коэффициент вариации денежных доходов на душу населения по разным субъектам РФ по итогам 9 месяцев 2007г. зафиксирован высокий – 42,6%.

По данным статистического ведомства, реальные денежные доходы населения увеличились во всех субъектах РФ. Наибольший их прирост (более чем на 20%) отмечен в Ингушетии, Белгородской, Московской и Калужской областях, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Во всех субъектах РФ увеличился и темп роста реальной начисленной заработной платы. Наибольший ее прирост (более чем на 20%) отмечен в республиках Марий Эл, Татарстан, Чувашии, а также в Воронежской, Московской, Новосибирской областях, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Коэффициент вариации темпов роста реальной начисленной заработной платы по субъектам РФ составил 3,2%.

Наибольший рост потребительских цен по итогам 9 месяцев 2007г. зафиксирован в Пермском крае, где цены выросли на 10,6%. Наибольший рост цен производителей промышленных товаров зафиксирован в Тюменской области (37,1%), Республике Татарстан (35,9%).

В январе-сентябре 2007г. в пяти субъектах РФ индекс потребительских цен составил 10% и более, что, в основном, является результатом опережающего роста цен на продукты питания и платные услуги населению в этих субъектах. В целом по России отмечается аналогичная тенденция (индекс потребительских цен на все товары и услуги составил 107,5%, в том числе на продукты питания - 108,6%, платные услуги - 111,6%).

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем