Санкт-Петербург и область, 04 дек 2015, 13:50

Пиотровский хочет переименовать часть своего музея

По словам главы музея, туристы ошибочно полагают, что в Главном штабе располагаются вспомогательные службы хранилища
Читать в полной версии

Государственный Эрмитаж может переименовать здание Главного штаба, в восточном крыле которого находится часть музейных коллекций. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

«Главный штаб» по-английски не звучит совершенно. Люди не всегда понимают, что это тоже Эрмитаж. Возможно, мы будем называть его «Эрмитаж-Росси» или каким-то подобным образом», - цитирует издание главу хранилища.

По словам М.Пиотровского, многие туристы (в том числе и из России) из-за английской версии названия The General Staff Building ошибочно полагают, что в здании находятся вспомогательные службы Эрмитажа.

«Людей это название не привлекает. Но сложно придумать что-то в данном случае, потому что у нас уже есть Малый Эрмитаж, Большой Эрмитаж, Новый Эрмитаж. Мы пока обсуждаем, как это будет именоваться. Будем примерять разные названия», - сказал гендиректор Эрмитажа.

Согласно исследованию Эрмитажа, проведенного совместно с учеными Европейского университета в Петербурге, среди посетителей Эрмитажа лишь 18 % — местные жители. В зависимости от сезона туристический поток музея составляет от 80,4 до 84 % посетителей из ближнего зарубежья. Значительное большинство всех туристов, приезжающих в Петербург, планирует посещение музеев на время пребывания в городе. При этом Эрмитаж неизменно называют первой точкой в осмотре достопримечательностей Петербурга.

Бюджет музея, напомним, составляет в последние несколько лет от 2,5 до 5,2 млрд рублей ежегодно. Большая часть - государственные средства (около 78 %), порядка 21 % музей зарабатывал для себя сам и около 1 % - деньги от спонсоров и жертвователей.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg