Санкт-Петербург и область, 05 янв 2021, 11:53

Финляндия изменит систему оплаты общественного транспорта

Читать в полной версии
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Финская железнодорожная компания VR ведет переговоры с администрациями ряда городов страны о том, чтобы через приложение VR можно было покупать билеты не только на поезд, но и на другие виды общественного транспорта, в том числе такси. Не исключено также, что систему бронирования VR можно будет использовать для оплаты парковки личного транспорта, пишет Yle.

Первыми городами, в которых будет доступен новый сервис, станут Тампере, Турку, Сейняйоки и Оулу. Система тестируется также в Кюменлааксо и Хельсинки. Ее окончательный ввод в эксплуатацию произойдет после окончания пандемии COVID-19, сообщает издание.

Как рассчитывают в VR, внедрение нового сервиса позволит расширить круг клиентов за счет граждан, которые не живут в непосредственной близости от железнодорожных станций. Но основная целевая аудитория — люди, которые перемещаются между городами с использованием разных видов транспорта. Система бронирования позволяет купить билет «от двери до двери».

Впрочем, компании придется взять на себя дополнительную ответственность: если транспорт, на который пассажир купил билеты через приложение, не придет, VR должна будет пересадить его на другой поезд или подыскать другой способ добраться до места назначения.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России