Санкт-Петербург и область, 05 фев 2020, 13:42

Петербургские архитекторы назвали снос СКК актом вандализма

Читать в полной версии
Фото: Игорь Евдокимов/Интерпресс

Санкт-Петербургский Союз архитекторов (СПБ СА) опубликовал обращение в связи со сносом СКК. В документе, размещенном на сайте организации, снос здания назван «беспрецедентным актом вандализма». Авторы письма, под которым стоит подпись президента СПБ СА Олега Романова, приводят несколько факторов, которые, по их мнению, стали причиной ошибочного решения о сносе СКК.

В числе этих факторов — «амбиции и неверное понимание своей роли собственниками объекта архитектурного наследия; игнорирование значения здания СКК как фактического памятника архитектуры и культуры; отказ от градостроительного подхода к проблеме создания нового спортивного сооружения, техническая некомпетентность ответственной группы при осуществлении своего преступного, в культурологическом отношении, замысла».

Комментируя то, как были проведены работы по демонтажу здания, авторы письма называют действия организаторов сноса некомпетентными. Таким образом, гибель человека во время сноса СКК, по мнению архитекторов, стала данью «технической и организационной безграмотности организаторов культурного преступления».

Напомним, что крыша СКК «Петербургский» рухнула днем 31 января во время демонтажных работ. Обрушение произошло, когда один из рабочих перерезал ванты — металлические тросы, которые соединяли железобетонное несущее кольцо и мембрану кровли. Находившийся в этот момент на кольце рабочий не успел добежать до люльки и погиб.

В разговоре с РБК Петербург эксперты предположили, что несчастный случай произошел из-за нарушения правил техники безопасности. По их мнению, подрядчиком был неправильно выбран порядок проведения демонтажных работ.

Отметим, что девять депутатов петербургского парламента обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову с требованием расторгнуть концессионное соглашение с ООО «СКА-Арена», инвестором проекта строительства новой ледовой арены на месте СКК.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком