Санкт-Петербург и область, 05 мар 2021, 12:26

Экс-президент Финляндии подтвердила разговор с Матвиенко о вакцине

Читать в полной версии
(Фото: PhotoXPress.ru)

Бывшая президент Финляндии Тарья Халонен подтвердила информацию о том, что Россия предложила Суоми технологии для производства вакцины от коронавируса (COVID-19) «Спутник V». По ее словам, изучением этого вопроса занимается Министерство по делам семьи и базовых социальных услуг Финляндии.

Ранее в пресс-службе Совета Федерации РФ сообщили, что спикер парламента Валентина Матвиенко в телефонном разговоре с Тарьей Халонен заявила о готовности предоставить соответствующие технологии для производства вакцины. «Валентина Матвиенко проинформировала Тарью Халонен о высокой эффективности и безопасности российской вакцины, ее широком международном признании, а также о готовности России в случае заинтересованности финской стороны предоставить соответствующие технологии и наработки для открытия производства на территории Финляндии», — говорится в сообщении СовФеда.

Тарья Халонен подтвердила эту информацию, передает информационный портал Yle. По словам экс-президента, по просьбе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) она связывалась с Валентиной Матвиенко по поводу лицензирования вакцины. «Я поблагодарила [Матвиенко] за информацию и сказала, что у меня нет полномочий что-то на это ответить, кроме как то, что я передам вопрос в правительство министру [по делам семьи и базовых услуг Кристе] Киуру», — сказала Халонен.

В Министерстве социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, в свою очередь, сообщили, что ранее предоставлялИ Тарьи Халонен сведения о разных вакцинах от коронавируса, поскольку бывший президент входит в европейскую группу ВОЗ по борьбе с COVID-19. При этом чиновники сообщили, что им ничего не известно о разговоре Халонен с Матвиенко.

В начале марта стало известно, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало экспертизу регистрационного досье российской вакцины от коронавируса «Спутник V ». Если агентство решит, что вакцина «Спутник V» соответствует стандартам Евросоюза, то после этого можно будет запросить разрешение на ее продажу. Причем Венгрия и Словакия уже одобрили применение вакцины в индивидуальном порядке.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают