Санкт-Петербург и область, 05 мая 2010, 13:36

Петербуржец "вскрывал" банкоматы компьютерным вирусом

В Санкт-Петербурге арестован безработный, который при помощи компьютерного вируса пытался добыть пин-коды банковских карт.
Читать в полной версии

В Санкт-Петербурге арестован безработный, который при помощи компьютерного вируса пытался добыть пин-коды банковских карт.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, Куйбышевский федеральный районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде ареста в отношении безработного жителя города, подозреваемого в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ (ч.1 ст.273 УК РФ). Мошенника задержали в апреле 2010 года.

По данным надзорного ведомства, в марте 2009 года представитель Москомприватбанка сообщил, что неизвестный злоумышленник осуществил неправомерный доступ к банкомату кредитной организации с использованием компьютерного вируса. Затем хакер получил конфиденциальные сведения по транзакциям физических лиц, включая номера и пин-коды карт клиентов.

Вместе с тем, как отметили в прокуратуре, по результатам рассмотрения материалов проверки по данному факту следственное управление при УВД Центрального района вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в указанных деяниях состава преступления. Однако надзорное ведомство посчитало данное решение необоснованным и отменило его.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить