Санкт-Петербург и область, 05 авг 2008, 16:23

Станции петербургского метро переименуют уже в декабре

Станции петербургского метрополитена "Улица Дыбенко" и "Проспект Большевиков" могут получить новые названия в декабре нынешнего года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Топонимической комиссии Санкт-Петербурга.
Читать в полной версии

Станции петербургского метрополитена "Улица Дыбенко" и "Проспект Большевиков" могут получить новые названия в декабре нынешнего года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Топонимической комиссии Санкт-Петербурга.

Как сообщалось ранее, решением властей города станция "Улица Дыбенко" будет переименована в "Веселый поселок", а "Проспект Большевиков" превратится в "Оккервиль". Смену названий члены Топонимической комиссии Петербурга утвердили еще в декабре 2006г.

В комиссии считают, что изменение имен этих двух станций позволит лучше идентифицировать районы, где они расположены, в то время как существующие наименования не соответствуют топонимике города.

Последний месяц текущего года выбрали для смены названия станций из экономии: при запуске Фрунзенского радиуса, который намечен как раз на декабрь, в питерской подземке придется менять указатели. В ГУП "Петербургский метрополитен" подсчитали, что, если совместить два мероприятия, это позволит уменьшить расходы в полтора раза. Общий объем затрат на смену названий двух станций и реорганизацию схемы метро, впрочем, не уточняется.

Отметим, что с вводом Фрунзенского радиуса четвертая ("желтая") линия метро, на которой находятся нынешние "Улица Дыбенко" и "Проспект Большевиков", будет заканчиваться на новой станции "Спасская". Вся северная часть ветки — от станции "Комендантский проспект" до "Садовой" — отойдет к новой, пятой линии.

Стоит также отметить, что названия большинства станций петербургского метрополитена не менялись с момента их строительства. Только станция "Сенная" сначала носила имя "Площадь Мира", нынешний "Ленинский проспект" называли "Дачное", "Девяткино" изначально было станцией "Комсомольская", а "Новочеркасская" называлась "Красногвардейской".

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают