Санкт-Петербург и область, 05 окт 2017, 10:53

В центре Петербурга хотят расширить зону платной парковки

Читать в полной версии
Фото: Замир Усманов/Интерпресс

Руководство универмага «Большой Гостиный двор» (БГД) обратилось в Смольный с просьбой включить парковки вокруг универмага в адресную программу платных парковок на 2018 год. Как пишет «Коммерсантъ», которому удалось ознакомиться с письмом гендиректора БГД Елены Коршуновой губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. В письме говорится, что парковка вокруг магазина постоянно занята, что снижает покупательский трафик.

«В результате универмаг ОАО «Большой Гостиный двор» несет существенные потери, снизились покупательские потоки, что, в конечном счете, привело к снижению товарооборота, и как следствие, сокращению платежей в бюджет города», — цитирует «Коммерсантъ» обращение Коршуновой.

По информации издания, которое ссылается на годовую отчетность БГД, товарооборот универмага за 2016 год снизился на 0,2% — до 1,76 млрд руб., а чистая прибыль за этот же период сократилась с 59,8 до 50,2 млн руб.

Впрочем, как считает Максим Левченко, управляющий партнер Fort Group, которая владеет 10% долей в БГД, ухудшение финансовых показателей универмага едва ли связано с отсутствием свободных парковочных мест. «Мой опыт показывает, что для торговых центров, расположенных возле метро, парковка не имеет такого серьезного значения, как для центров, расположенных в большом удалении от жилых массивов и метро», — приводит издание слова Левченко. Причина финансовых проблем магазина — неэффективное управление, уверен предприниматель.

Реализации планов руководства Гостиного двора может помешать и то, что сам проект платных парковок в Петербурге пока не заработал в полную силу. Как уже писал РБК Петербург, одно из главных препятствий в реализации этого проекта — отсутствие возможности штрафовать водителей за неоплаченную парковку. Сам законопроект, решающий проблему передачи персональных данных о водителях, а значит и возможность взыскивать штрафы, пока находится на рассмотрении в Госдуме.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code