Санкт-Петербург и область, 05 ноя 2020, 09:23

Петербургский финансист привлек инвесторов в новую игру-симулятор

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Fantasy Invest)

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), фонд YellowRockets.vc и 9 бизнес-ангелов (частные венчурные инвесторы, которые оказывают финансовую поддержку проектам на ранних этапах развития — ред.) суммарно проинвестировали $470 тыс. в приложение петербургской компании Fantasy Invest — игру-симулятор фондового рынка. Основатель и CEO Fantasy Invest — Михаил Гаврилов, вице-президент Банка «Санкт-Петербург».

Развлекательно-образовательная платформа

Fantasy Invest в игровой форме объясняет базовые правила работы фондового рынка. Приложение позволяет собирать виртуальный портфель из акций реальных компаний, если в реальном мире стоимость акций растет, игрок получает призы за достижения. Механика приложения схожа с играми Fantasy Sport, где участники собирают виртуальные команды настоящих футболистов, баскетболистов, хоккеистов и пр.

«Это не беттинговый и не брокерский сервис, а развлекательно-образовательная платформа с низким порогом входа, с нулевым риском и большой вовлеченностью пользователей. Мы оцениваем потенциальный рынок платформы в десятки миллиардов долларов», — заявил директор по работе с портфельными компаниями ФРИИ Илья Королев.

«Компания разработала продукт, который делает новаторские вещи. Соединяет популярный в США формат развлечений — fantasy football — c рынком акций. Такой подход позволяет в доступной форме объяснять правила игры на рынке и научить осознанному инвестированию», — так один из бизнес-ангелов, вице-президент международного инвестиционного банка в Нью-Йорке Михаил Поляков объяснил РБК Петербург выбор стартапа для инвестиций.

Рынки США и Индии

По данным СПРАРК, топ-менеджеру Банка «Санкт-Петербург» Михаилу Гаврилову принадлежит 100% OOO «Единорог», основной вид деятельности которого разработка компьютерного программного обеспечения (единорогами называют стартапы, капитализация которых за короткий период превысила $1 млрд – ред.).

Михаил Гаврилов рассказал РБК Петербург, что на начальном этапе потратил на разработку приложения игры-симулятора фондового рынка $250 тыс. собственных средств. В июне этого года в рамках крупнейшей конференции для стартапов Восточной Европы EMERGE компания привлекла €50 тыс. от венчурного сообщества Angels Band. Новые инвестиции ФРИИ, YellowRockets и 9 бизнес-ангелов в размере $470 тыс. Fantasy Invest направит на развитие на рынке США и Индии. Во ФРИИ сообщили, что при достижении KPI на условиях соинвестирования готовы вложить в компанию до $2,5 млн. Илья Королев пояснил РБК Петербург, что они учитывают несколько параметров: как будет строиться юнит-экономика внутри компании (оценка прибыльности в пересчете на одного клиента – ред.), с какой скоростью будет расти компания. По его словам, роста по активным пользователям на 20-30% в месяц будет достаточно для наращивания инвестиций со стороны ФРИИ.

«У нас в приложении есть игроки из 51 страны, подавляющая масса аудитории из Северной Америки: США и Канады. Сейчас в приложении более 30 тыс. зарегистрированных пользователей, из них 22 тыс. активных, тех, кто играет регулярно. Средний возраст пользователя – 22 года. В следующем году мы планируем перешагнуть порог в 500 тыс. активных пользователей и привлечь 5 млн пользователей в течение пяти лет. Глобальная цель – сделать компанию, которая выйдет на IPO», – сообщил Михаил Гаврилов.

Ставка на поколение Z

По его мнению, целевая аудитория Fantasy Invest – молодые американцы, которые интересуются рынком акций, у которых нет больших сбережений текущий момент, и они не понимают, как сделать первые шаги на фондовом рынке и начать инвестировать. «Игра позволяет быть в теме, вовлекаться в рынок акций без необходимости реальных инвестиций на текущий момент. Это молодые потенциальные инвесторы, за которыми будущее этого рынка», – считает Михаил Гаврилов.

По его словам, в приложении есть несколько способов монетизации. Например, есть возможность внутри игровых покупок, пользователи могут прокачивать свой аккаунт, покупать доступ к дополнительным возможностям, участвовать в платных турнирах с большими призами. Кроме того, компания работает с американскими биржевыми брокерами, которым «поставляют» людей, готовых открывать реальные счета и получают за них партнерское вознаграждение. В планах Fantasy Invest начать в 2021 году устраивать игровые турниры, спонсорами которыми будут компании, чьи акции торгуются на бирже.

Диверсификация портфеля

Как уже сообщал РБК Петербург, Михаил Гаврилов, который работает в Банке «Санкт-Петербург» с 2015 года, инвестирует в разные отрасли. Топ-менеджер, по данным СПАРК, через ООО «Карелия» владеет долей в ООО «Карелия Палп», крупном производителе газетной бумаги.

С 2017 года Михаил Гаврилов владеет компанией «Строим великий город», у которой доля в 15% в ООО «Мегалит-Охта-Групп», подконтрольной Александру Бреге и Владимиру Свиньину.

В феврале 2020 года Михаил Гаврилов стал совладельцем 55% крупной лесопромышленной группы «Союз», управляющей активами под Петербургом. Стоимость приобретённого приобретенного пакета оценивали в 2 млрд руб.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением