Санкт-Петербург и область, 05 ноя 2021, 11:00

В Петербурге упростят выдачу QR-кодов для пенсионеров

Читать в полной версии
(Фото: Regnum/PhotoXPress.ru)

Смольный дополняет методические рекомендации по введению QR-кодов в Петербурге. Как сообщает вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в своём Telegram-канале, по решению городского правительства, гражданам старше 60 лет, у которых нет личного кабинета на портале «Госуслуг», в пунктах вакцинации сразу будут выдавать QR-код на бумажном носителе.

Как уточняет вице-губернатор, петербуржцы старше 60 лет вместо QR-кодов также смогут предъявить бумажную справку о перенесённом заболевании или медотвод из медицинской организации.

О возможности получения QR-кода на бумажном носителе для горожан младше 60 лет в сообщении Пиотровского не говорится. Отметим, что СМИ и пользователи в соцсетях регулярно сообщают о проблемах при получении QR-кодов после вакцинации или после перенесенного «ковида». Читатель РБК Петербург, переболевший коронавирусом летом, сообщил, что смог получить QR-код только в начале ноября. «Срок ожидания выгрузки QR-кода затягивается, может занять длительное время. Портал «Госуслуги» перегружен, просят ожидать», — официально сообщили ему в одной из поликлиник Калининского района.

Борис Пиотровский сообщил и о некоторых других изменениях. В частности, в Петербурге подтвердить подлинность QR-кода можно будет не только паспортом, но и военным билетом, студенческим билетом, пенсионным или служебным удостоверением. Ранее Смольный рекомендовал гражданам в период действия QR- кодов постоянно иметь при себе паспорта.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России