Санкт-Петербург и область, 06 фев 2014, 11:19

Петербуржцев лишают Infiniti

Петербургский завод Nissan вскоре прекратит крупноузловую сборку премиального бренда Infiniti. Как пишет сегодня "Коммерсантъ" со ссылкой на представителей компании, решение объясняется истекающим сроком соглашения с Минэкономики о крупноузловой сборке.
Читать в полной версии
Фото: infiniti.ru

Петербургский завод Nissan вскоре прекратит крупноузловую сборку премиального бренда Infiniti. Как пишет сегодня "Коммерсантъ" со ссылкой на представителей компании, решение объясняется истекающим сроком соглашения с Минэкономики о крупноузловой сборке.

Напомним, предприятие запустило крупноузловую сборку Infiniti весной 2012г.: сначала на заводе выпускались Infiniti FX и Infiniti M, а в середине того же года началась сборка Infiniti QX56.

Интересно, что единственный официальный дилер Infiniti в Северной столице ничего не знает о планах Nissan. Да и беды большой, по всей видимости, для него не будет, ведь в Петербург автомобили Infiniti поступают с трех заводов: из России, США и Японии. Дилеры полагают, что это не отразится и на цене автомобилей.

Однако, как пишет "Коммерсантъ", управляющий партнер EURussia Иван Бончев такой оптимизм не разделяет. Эксперт уверен, что отказ от сборки Infiniti в России приведет к росту цен на автомобили бренда на внутреннем рынке.

Как пишет газета, помимо истекающего срока соглашения с Минэкономики, некоторые эксперты (в частности, глава "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин) называют еще одну причину отказа от Infiniti - новые правила предоставления субсидий автопроизводителям, одним из условий получения которых является отсутствие крупноузловой сборки на заводах.

Завод Nissan (ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус") находится в поселке Каменка (Санкт-Петербург). Меморандум о взаимопонимании между правительством Санкт-Петербурга и компанией Nissan Motor Co., Ltd. был заключен 13 июня 2006г. Первая очередь завода мощностью 50 тыс. автомобилей в год была введена в эксплуатацию 2 июня 2009г.

К следующему году компания намерена удвоить объемы производства до 100 тыс. авто в год. Инвестиции в расширение завода оцениваются в 167 млн евро. Сейчас на площадке в Петербурге производятся только три модели: Teana, X-Trail и Murano. Удвоение мощностей позволит выпускать еще две модели: одна из них - обновленная Qashqai, другая - не раскрывается.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях