Санкт-Петербург и область, 06 фев 2022, 16:33

«Это красные флаги»: врачи назвали тревожные симптомы COVID у детей

Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.ru

Только 10% детей в Петербурге болеют коронавирусом бессимптомно. Такие данные привела заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Катаева на пресс-конференции в ТАСС 31 января. Она назвала эпидемиологическую ситуацию в городе «крайне тяжёлой». Врач в общении с журналистами отметила, что отличить у ребёнка симптомы ОРВИ от коронавируса «вообще невозможно», однако назвала «красные флаги» — симптомы, при которых родителям нужно незамедлительно обратиться к педиатру.

«Детский» штамм

Заведующая инфекционным боксированным отделением № 10 Детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова Елена Дондурей к «красным флагам» отнесла симптомы дыхательной недостаточности — одышка, учащённое дыхание, боль за грудиной; лихорадку, фебрильные судороги (судороги, вызванные скачком температуры); изменение сознания. Также к тревожным признакам относятся симптомы обезвоживания — когда ребёнок не может пить, у него продолжается рвота или жидкий стул. Что касается возможных последствий после инфекции, то, по словам Дондурей, «сверхъестественных осложнений» у детей врачи не ожидают.

Особенность протекания омикрон-штамма у детей, по её словам, заключается в очень схожей клинической симптоматике с ОРВИ. «То есть сейчас клинически вообще невозможно отличить новую коронавирусную инфекцию от других привычных нам ОРВИ. Если в предыдущие волны хоть как-то мы могли определить [коронавирус] меньшей выраженностью клинической симптоматики, то сейчас такой возможности нет совершенно», — сказала Елена Дондурей. При этом она добавила, что врачи прогнозируют более лёгкое течение заболевания у детей, «а рост госпитализаций связан просто с увеличением числа заболевших».

Трёхкратный рост

По данным петербургского отделения Роспотребнадзора, среди детей в возрасте от 0 до 17 лет на четвёртой календарной неделе (с 24 по 30 января) по сравнению с третьей заболеваемость увеличилась на 210% (в 3 раза). Если на третьей неделе в Петербурге заболело чуть более 8 тыс. детей, то на четвёртой календарной неделе — более 25 тыс.

Как отметила Ирина Катаева, заболеваемость у детей увеличивается во всех клинических формах. «Заболеваемость с пневмониями у детей увеличилась на 54%, заболеваемость с проявлениями ОРВИ — на 195%, количество бессимптомных форм выросло на 448%», — отметила она. Что касается заболеваемости по возрастным группам, то на минувшей неделе прирост случаев «ковида» у детей до 1 года составил 124%. Заболеваемость детей от 1 до 6 лет выросла в 2,4 раза; наибольший прирост заболевших Роспотребнадзор зафиксировал среди школьников двух возрастных групп от 7 до 14 лет и от 15 до 17 лет — в 3,4 раза. При этом, как отметила Катаева, заболеваемость у последней возрастной группы растёт наиболее интенсивно.

Повтор публикации от 31.01.2022

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях