Санкт-Петербург и область, 06 фев 2022, 16:33

Учёные СПбГУ — о том, каким будет пик пандемии в России

Читать в полной версии
Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru

Пик текущей волны коронавируса в России придётся на 22-24 февраля 2022 года, когда в стране ежедневно будут выявлять по 200 тыс. новых случаев COVID-19. Такой прогноз дали ученые Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), опираясь на созданную ими математическую модель распространения коронавируса в России.

30 дней для подъёма и спада

«Если динамика параметра «процентный прирост» сохранится ещё на неделю, то пик по числу новых случаев заболевания сдвинется с середины февраля на 22-24 февраля. И на пике может быть превышен порог в 200 тысяч новых случаев в сутки. А количество [одновременно] болеющих людей в стране примерно к этому же моменту может достичь уровня в 4 млн», — сообщил журналистам руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров. По его словам, этот показатель играет важную роль для подготовки системы здравоохранения к неблагоприятному течению эпидемии и увеличению количества болеющих людей.

По прогнозам учёных, с конца февраля текущая волна эпидемии пойдёт на спад. При этом, отмечает Захаров, зарубежные исследования показывают, что после подъёма заболеваемости на протяжении 30-40 дней, тот же период времени потребуется, чтобы страна вернулась к допиковым показателям. В России заболеваемость начала резко расти с 12 января, то есть примерно к концу марта заболеваемость может снизиться до 15-17 тыс. новых случаев в сутки (как это было в начале января). «Что будет дальше — вопрос не к нам. Эпидемиологии могут прокомментировать», — сказал Виктор Захаров, уточнив, что модель СПбГУ не даёт долгосрочных прогнозов.

На чём основывается расчёт

Центр интеллектуальной логистики СПбГУ представил новую модель по прогнозу числу активных случаев COVID-19 осенью прошлого года. Она называется CIR (Confirmed cases, Infected, Removed — англ. «подтвержденные случаи», «инфицированные», «исключенные» — выздоровевшие или умершие) и основывается на «принципе динамического баланса эпидемии». «Такие показатели как подтвержденные случаи заболевания, инфицированные в настоящий момент, выздоровевшие и умершие, имеют определенную взаимосвязь. Разработанные в процессе исследования алгоритмы нового параметра, названного нами «процентным приростом общего количество выявленных случаев заболевания», позволили по новому подойти к практике моделирования», — пояснил Виктор Захаров.

СПбГУ начал делать прогнозы по распространению коронавируса ещё в 2020 году, но тогда использовал другую модель. Она основывалась на данных о динамике распространения «ковида» в странах, где эпидемия началась раньше.

Прогноз для Петербурга

Отдельно математическим прогнозом по распространению COVID-19 в Петербурге занимается научный центр Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Передовые цифровые технологии». Его руководитель Алексей Боровков сообщал ранее, что пик заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса в Петербурге придётся на середину февраля. Он настанет чуть раньше, чем в Москве и других регионах.

При этом, по словам Боровкова, пятая волна коронавируса отличается от предыдущих волн тем, что она «пикообразная» — то есть с резким подъёмом заболеваемости и таким же ожидаемым резким спадом.

В России за минувшие сутки 155 768 заражений коронавирусом, свидетельствуют данные оперштаба. Из них госпитализированы 17 792 человека. В Петербурге за последние сутки COVID-19 подтвердился у 21 234 человек, 885 из них были госпитализированы в инфекционное стационары. По последним данным за сутки от коронавируса скончались 667 человек по России, в том числе 56 в Петербурге. Показатели по летальности от инфекции не выросли, несмотря на резкий рост заболеваемости.

Повтор публикации от 03.02.2022

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством