Санкт-Петербург и область, 06 мар 2023, 10:14

В Петербурге сошёл с рельсов заменивший метро трамвай-шатл

«Сошел с рельсов около метро «Площадь Александра Невского» и все движение нарушилось», — написал очевидец
Читать в полной версии
Фото: паблик «ДТП и ЧП.Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте»

В Санкт-Петербурге сошел с рельсов новый трамвай, запущенный на время закрытия станции метро «Ладожская». Как сообщают очевидцы в паблике «ДТП и ЧП. Санкт-Петербург», авария произошла утром 6 марта возле площади Александра Невского. «Новый трамвай 30го маршрута «Невский» сошел с рельсов около метро «Площадь Александра Невского» и все движение нарушилось», — подписал фото трамвая один из очевидцев.

В группе «Питертранспорт | Изменения маршрутов» сообщается, что с 7:00 движение трамваев через мост Александра Невского было остановлено. Трамвайный маршрут № 30 в течение примерно часа ходил на участке между станциями метро «Ладожская» и «Новочеркасская», а маршруты № 39 и № 65 — со стороны улицы Коллонтай только до Малой Охты (Гранитная улица). В Комитете по транспорту Петербурга сообщили «Фонтанке», что с 7:55 движение трамваев маршрута № 30 по своей трассе восстановлено. Также с 7:20 маршрут усилен 5 вагонами.

Сход трамвая с рельсов, а также повышенная нагрузка на местные дороги из-за закрытия метро привели к серьезным заторам в районе. Навигатор «Яндекс.Карт» утром окрасил Заневский проспект в красный цвет.

«Ладожскую» закрыли на капремонт в субботу, 4 марта (предполагается, что работы продлятся 11 месяцев). С этого же дня от станции метро был запущен бесплатный трамвай-шатл до площади Александра Невского. Для нового трамвая на мосту Александра Невского даже сделали выделенную линию с помощью делиниаторов.

Всего, по данным комитета по транспорту, в районе станции метро «Ладожская» для пассажиров доступны более 30 наземных маршрутов. В их числе — 20 городских и 10 смежных межрегиональных автобусных маршрутов, два трамвая, один троллейбус. ГКУ «Организатор перевозок» рассчитало, что основной пассажиропоток с «Ладожской» распределится на станции «Новочеркасская», «Проспект Большевиков», «Дыбенко», меньшая часть — на «Площадь Александра Невского», сообщил заместитель директора по организации перевозок ГКУ Павел Адарич.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком