Санкт-Петербург и область, 06 апр 2020, 13:07

The New York Times: финны начали готовиться к пандемии еще в ХХ веке

Читать в полной версии
Фото: Сергей Куликов/Интерпресс

Финляндия лучше других стран Северной Европы готова к коронавирусной пандемии. К такому выводу пришла газета The New York Times, побеседовав с главой финского Центра кризисного снабжения Томи Лоунемаа. В стране, по его словам, создан один из крупнейших в Европе запасов защитных масок, медикаментов и различных гигиенических средств.

Неприкосновенный запас начал создаваться еще в первой половине прошлого века и в последний раз распаковывался во время Второй Мировой войны. Помимо медикаментов и средств гигиены, в него входят зерно, масло, сельскохозяйственные орудия и комплектующие для изготовления снарядов.

В отличие от других стран Северной Европы, Финляндия не расформировала свой стратегический запас после окончания Холодной войны и продолжила пополнять хранилища, отметил в разговоре с The New York Times норвежский военный историк Магнус Хакенстад. «Финны всегда готовы к крупной катастрофе или третьей мировой войне», — подчеркнул собеседник издания.

Приказ финского Министерства социального развития и здравоохранения распаковать хранилища поступил две недели назад, когда число умерших от коронавируса достигло 25. Защитные маски были отправлены в больницы по всей стране. «Маски старые, но они все еще эффективны», — сказал газете Томи Лоунемаа.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»