Санкт-Петербург и область, 06 мая 2015, 16:00

Католическая церковь продает гостиницу в центре Петербурга

Деньги нужны приходу на строительство школы
Читать в полной версии

Римско-католическая церковь выставила на продажу историческое здание на улице Котовского (Петроградская сторона). Гостиница для паломников на 30 номеров оценена в 600 млн рублей, пишет «Фонтанка».

Четырехэтажное здание на Котовского, 4, принадлежит приходу Божией Матери Кармельской римско-католической архиепархии. Нежилая постройка площадью 1,8 тысячи кв. м оборудована под дом паломника с конференц-залом и небольшим спортзалом, рассказали в агентстве недвижимости Young Estate, реализующем здание. По словам собеседника, средства необходимы церкви для строительства школы в Гатчине.

Изначально в постройке хотели разместить учебное заведение, однако проект так и не был реализован. Сейчас дом фактически не используется. Здание было построено на рубеже XIX-XX веков по проекту архитектора Дмитрия Крыжановского. Оно было оформлено в собственность римско-католической общиной в 1997-м году.

Сама Церковь Пресвятой Девы Марии Кармельской находится в Гатчине. Она была построена в 1906 году в стиле европейской неоготики. В советские годы храм был закрыт. В 1992 году в Гатчине начато возрождение католического прихода, который был зарегистрирован 6 апреля 1993 года. В 1994 году полуразрушенное здание церкви возвратили верующим и летом 1996 года в боковой деревянной пристройке, а с лета 1997 года в отреставрированной алтарной части возобновились регулярные богослужения. До настоящего времени храм так и не восстановлен.

Роман Кизыма

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость