Санкт-Петербург и область, 06 мая 2023, 18:59

Малый драматический театр отменил спектакли и ждет суда

Читать в полной версии
Фото: Социальные сети «Малого драматического театра — Театра Европы»

Малый драматический театр (МДТ) Льва Додина заявил о приостановлении деятельности в связи с решением петербургского управления Роспотребнадзора. В сообщении зрителям администрация театра заявила об отмене спектаклей с 6 по 12 мая включительно. Всего в эти дни должны были состояться девять спектаклей, два из них — «Братья Карамазовы» и «Вакханалия. Пастернак» были запланированы на субботу, 6 мая. Театр сообщает, что вернет зрителям деньги за несостоявшиеся спектакли, кассы будут работать ежедневно с 12 до 19 часов.

Здание Малого драматического театра — Театра Европы на улице Рубинштейна было опечатано поздним вечером 5 мая по решению Роспотребнадзора. Надзорные органы провели проверку по требованию прокуратуры. «По результатам контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками управления выявлены многочисленные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Вынесен протокол о временном запрете деятельности театра с 5 мая 2023 года», — пояснили ТАСС решение в пресс-службе ведомства.

Депутат петербургского ЗАКС Борис Вишневский считает, что действия Роспотребнадзора и перенос двух спектаклей с участием Данилы Козловского, которого Генпрокуратура России проверяла по доносу по статье о дискредитации ВС РФ, — связаны. «11 мая будет суд, который может приостановить деятельность театра на срок до 90 суток для «исправления недостатков», — сообщил он в своих социальных сетях. По данным издания «Фонтанка», проверка в МДТ была инициирована также после обращения некого гражданина в прокуратуру. «Я раздавлен — что еще можно сказать» — прокомментировал «Фонтанке» ситуацию в театре артист Адриан Ростовский. Артисты обеспокоены будущим театра. В интервью журналистам заслуженный артист России Сергей Козырев отметил, что причины решения надзорных органов не разъяснены. «Я не вижу веских причин, не понимаю, в чем дело... И то, что мы дожили до такого, — никто бы не могу подумать», — сказал артист.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»