Санкт-Петербург и область, 06 авг 2019, 10:22

На полигоне «Красный бор» внедрили систему защиты от квадрокоптеров

Читать в полной версии
(Фото: Замир Усманов/Интерпресс)

На полигоне «Красный бор» введена в эксплуатацию система защиты от беспилотных летательных аппаратов коммерческого типа. Задача системы — обнаруживать, идентифицировать и блокировать приближающиеся к полигону беспилотники, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Смольного.

Система способна передавать сигналы тревоги на автоматизированное рабочее место оператора, говорится в сообщении. Обнаружив беспилотник, защитная система начинает создавать помехи, что не позволяет летательному аппарату приблизиться к полигону, а владельцы дрона теряют возможность управлять им.

О необходимости запрета полетов беспилотников над территорией свалки руководство полигона «Красный бор» впервые заявило еще осенью 2016 года, направив соответствующее предложение в прокуратуру Ленобласти. Как пояснил тогда директор полигона Алексей Трутнев, падение квадракоптера на свалку может привести к возгоранию хранящихся на полигоне токсичных отходов.

Особый акцент глава «Красного бора» сделал на возможной недобросовестности экологических организаций, проводящих мониторинг свалки с помощью квадракоптеров. «Мы хотим подчеркнуть, что руководство полигона не намерено более ожидать какой-либо адекватной реакции на работу по обеспечению безопасности полигона от людей, называющих себя экологами, неоднократно публично клеветавших о ситуации на предприятии и вводивших в заблуждение средства массовой информации», — приводит слова Алексея Трутнева LIFE78.

Напомним, что в сентябре прошлого года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев охарактеризовал как критическую ситуацию на полигоне «Красный бор». По его словам, там захоронено около 2 млн т токсичных промышленных отходов. «Необходимо Минприроды России совместно с правительством Санкт-Петербурга незамедлительно принять необходимые меры по улучшению экологической ситуации в районе полигона, включая обеззараживание захороненных химических отходов», — подчеркнул Патрушев.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России