Санкт-Петербург и область, 06 ноя 2014, 17:41

Обвиняемый в убийстве глава ГК «Размах» объявлен в розыск

Глава группы компаний «Размах» Игорь Тупальский объявлен в розыск. Об этом корреспонденту РБК Петербург сообщил адвокат И.Тупальского Иван Колосов.
Читать в полной версии
Фото: РБК

«Да, такое решение было принято сегодня в Ленинградском областном суде. Но мы будем его обжаловать», - сказал адвокат.

Основанием для объявления главы ГК «Размах» в розыск послужила его неявка на последние несколько судебных заседаний. Судья посчитала, что таким образом И.Тупальский нарушил меру пресечения.

«Это уже не первое подобное решение судьи. Мы массу обжаловали - и это обжалуем. Готовим апелляционную жалобу», - добавил И.Колосов.

В самой ГК «Размах» информацию об объявлении И.Тупальского в розыск не комментируют. «Пока мы не готовы это комментировать», - сказали в пресс-службе компании.

Тупальского, напомним, обвиняют в убийстве своего делового партнера Оксаны Ледневой (контролировала крупный бизнес по обращению строительных отходов на территории Петербурга и Ленинградской области). Она была убита 19 июля 2005 года в поселке Рощино. По версии следствия, джип, на котором ехала женщина, был остановлен человеком, одетым в форму сотрудника ГИБДД. После проверки документов, убедившись в том, что за рулем именно О.Леднева, мужчина дал знак киллеру, который выстрелил женщине в грудь и голову. От полученных ранений она скончалась на месте происшествия.

В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ранее И.Тупальский задолжал О.Ледневой более 50 млн руб. По версии следствия, он заказал убийство бизнесвумен своему знакомому, а тот, в свою очередь, приискал в качестве исполнителей двух киллеров. Заказчик сообщил необходимую информацию о потерпевшей и оплатил услуги исполнителей на сумму 100 тыс. долл.

В июле 2009 года И.Тупальский был задержан, следствие ходатайствовало перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд отпустил фигуранта дела под залог в 2,3 млн руб.

При этом, по словам адвоката, никаких подписок о невыезде Тупальский тогда не давал. «Он ездил к жене и детям в Италию, и это для суда не было секретом», - отметил адвокат. Сейчас он проходит лечение в итальянской клинике (в связи с инфарктом), адрес которой суду известен.

Кстати, в 2010 году суд признал одного из киллеров — некого Дениса Смелкова — виновным в убийстве О.Ледневой и приговорил к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении второго киллера и организатора преступления (Виктора Горячева и Константина Лиданова) было прекращено в связи с их смертью.

Справка

Группа «Размах», которую возглавляет Тупальский, - одна из крупнейших демонтажных компаний Петербурга. Создана в 1997 году. В ноябре прошлого года сообщалось, что компания приобрела 19% долей ГК «КрашМаш» у Александра Васильева (сумма сделки не раскрывалась). «В течение ближайшего полугодия ГК «Размах» намерена довести свое участие в ГК «Крашмаш» до контрольного - в 51%. Помимо ГК «Крашмаш» предложения о приобретении бизнеса направлены еще ряду игроков демонтажного рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области», - отмечалось в сообщении на сайте «Размаха».

Но спустя месяц «Крашмаш» опроверг эту информацию. Компания предоставила выписку из ЕГРЮЛ от 16 декабря 2013 года, согласно которой 19% капитала ООО «Группа компаний Крашмаш» все еще принадлежит Александру Васильеву, 10% - Сергею Костанде и 71% - Александру Спириденкову.

Эксперты предположили тогда, что планы по продаже бизнеса у собственников «Крашмаша» все же могли быть, однако на каком-то этапе партнеры, вероятно, не сошлись во мнениях по поводу условий сделки.

Алена Рангаева, Роман Кизыма

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители