Санкт-Петербург и область, 07 фев 2013, 01:00

Фигуранту "трубного дела" не доверили строительство ЛЭП

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение приостановить договор на строительство двух кабельных линий, заключенных ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" с ООО "Петроком", ряд руководителей которого являются фигурантами "трубного дела". Об этом сообщается в материалах дела.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение приостановить договор на строительство двух кабельных линий, заключенный ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" с ООО "Петроком", ряд руководителей которого являются фигурантами "трубного дела". Об этом сообщается в материалах дела.

Договор на строительство линий между подстанциями "Чесменская" и "Авиагородок" был заключен в ноябре 2012г. по результатам открытого конкурса. В конкурсе, помимо "Петрокома", участвовало ООО "Навигатор-СБС". Заявку "Навигатора" отклонили, обосновав отказ несоответствием требованиям документации в части сечения кабельных линий.

Компания обратилась в суд с требованием отменить результаты конкурса. Кроме того, "Навигатор" потребовал приостановить действие договора в качестве обеспечительной меры по иску. Суд первой инстанции в обеспечении отказал, однако апелляция признала резонность доводов истца. "Принятие обеспечительных мер является необходимым и целесообразным, позволит сохранить существующее состояние отношений между сторонами до разрешения спора по существу", - отмечается в решении апелляционного суда.

Интересно, что в настоящее время гендиректор ООО "Петроком" Алексей Муравьев, его заместитель Сергей Жуковский и учредитель компании Андрей Кадкин являются фигурантами знаменитого "трубного дела". Они были задержаны еще в декабре прошлого года вместе с другими подозреваемыми петербургскими бизнесменами и чиновниками. Громкое дело о масштабных хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство и капремонт системы теплоснабжения города, инициировал еще осенью губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

По версии следствия, должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга, ГКУ "Управление заказчика по строительству и капремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители нескольких коммерческих фирм причастны к крупным хищениям из регионального бюджета. Чиновники устанавливали вместо новых труб тепломагистралей бракованные или уже бывшие в употреблении, в результате чего в городе проложили около 600 км некондиционных труб. Ущерб , по предварительным оценкам, составил около 3 млрд руб.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом