Санкт-Петербург и область, 07 апр 2021, 11:17

Жителей Петербурга начнут прививать новой вакциной

Читать в полной версии
Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru

До конца этой недели Петербург получит 13 770 комплектов доз вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским центром «Вектор». Об этом говорится в отчёте межведомственного городского совета по борьбе с COVID-19 в Петербурге. Как пояснили РБК Петербург в городском комитете по здравоохранению, новый вид вакцины будет доставлен на общегородскую фармбазу. Как можно будет записаться на прививку именно этим препаратом, в ведомстве не ответили.

Вакцина «ЭпиВакКорона» представлена в виде суспензии для внутримышечного введения. Как указано в инструкции к препарату, он также вводится двукратно с интервалом не менее 14-21 день. Вакцина хранится при температуре от +2 до +8 градусов, её запрещается замораживать.

Сегодня в Петербурге можно привиться вакциной «ГамКовидВак» («Спутник V»), разработанной в центре Гамалеи. Запись на вакцинацию в поликлиниках осуществляется через портал Госуслуг, сайт «Здоровье петербуржца», по телефону пунктов вакцинации или по телефону 122 (единая линия по коронавирусу). Также без записи можно привиться в нескольких торговых центрах Петербурга.

За весь период вакцинации от «ковида» в Петербурге привились 414 934 человек. Из них 301 006 полностью закончили цикл вакцинации. Всего в город поступило 539 942 комплекта вакцины «Спутник V». На сегодня в городских поликлиниках остаётся 61 408 комплектов.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком