Санкт-Петербург и область, 07 апр 2022, 10:14

В Петербурге могут сдвинуться сроки завершения более ста строек

Чиновники пояснили, как содействуют тому, чтобы застройщики вовремя завершили свои проекты.
Читать в полной версии
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Госстройнадзор оценил, сколько девелоперов в Петербурге смогут воспользоваться новой антикризисной мерой поддержки строительной отрасли. На автоматическое продление сроков строительства в городе могут претендовать застройщики 128 объектов капитального строительства, сообщили РБК Петербург в ведомстве.

На этой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин подписалпостановление о продлении сроков разрешений на строительство. Сроки действующих разрешений на строительство, истекающих до 1 августа 2022 года, будут автоматически продлены на один год. «Такая мера поможет застройщикам избежать дополнительных затрат времени на прохождение административных процедур и сосредоточиться на реализации начатых проектов в сложной макроэкономической ситуации», — сказано в сообщении на сайте правительства.

Как уточнил вице-премьер России Марат Хуснуллин, также на один год продлевается срок применения ГПЗУ (градостроительных планов земельных участков) для подготовки проектной документации, если их срок истекает до конца текущего года. Изменения коснутся и процедур выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов. Для их получения застройщику больше не надо предоставлять органам строительного надзора ГПЗУ и ряд других документов.

Как пояснили в Госстройнадзоре Санкт-Петербурга, этим инструментом поддержки не обязательно воспользуются все застройщики, которым дается такое право. Часть строительных проектов будет завершена в ранее запланированные сроки.

«Правительство Российской Федерации применяет данный инструмент поддержки бизнеса в третий раз. В Санкт-Петербурге ранее им воспользовались единицы компаний, которым необходимо было подтвердить законность продления разрешения в банках. Информация об изменении сроков строительных работ учитывается ведомством при проведении проверок Госстройнадзора и выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию. Административная процедура по внесению изменений, связанных с продлением сроков строительства, исключена. Она действительно является избыточной, учитывая тот факт, что решение об увеличении сроков строительства принимает застройщик самостоятельно», — сообщили в ведомстве.

Отметим, что в конце марта на федеральном уровне уже ввели мораторий на начисление неустойки, пени, убытков и других штрафных санкций при нарушении договоров участия в долевом строительстве со стороны застройщиков до 31 декабря 2022 года. Также до конца 2022 года дома с нарушением сроков строительства запрещено включать в реестр долгостроев. Как пояснял замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, в условиях санкций на сроки ввода домов может повлиять, например, нарушение логистических цепочек в поставках оборудования на стройки. Поэтому цель моратория в том, «чтобы ни штрафные санкции, ни разбирательства в судах до конца 2022 года не помешали компаниям ввести дома и передать ключи гражданам, которые их ждут».

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code