Санкт-Петербург и область, 07 мая 2010, 11:34

Захвативших "Московский университет" пиратов отпустили

Пиратов, которые подозревались в захвате нефтяного танкера с русским экипажем "Московский Университет", отпустили. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на Министерство обороны РФ.
Читать в полной версии

Пиратов, которые подозревались в захвате нефтяного танкера с русским экипажем "Московский Университет", отпустили. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на Министерство обороны РФ.

Накануне Следственный комитет при прокуратуре РФ заявлял, что 10 пиратов будут доставлены в Москву для судебного разбирательства. До сих пор существовала практика, в соответствии с которой сомалийцев судили либо на Сейшельских островах, либо в Кении, либо на территории ряда самопровозглашенных образований в Сомали. Случаи, когда пиратов отпускали, конфисковав у них оружие, тоже были.

Заметим, что пираты, по версии российской стороны, захватившие "Московский университет", утверждают, что не захватывали судно. Более того, они заявляют, что сами были заложниками.

Подтвердить или опровергнуть эту необычную версию никто не может. Дело в том, что члены экипажа "Московского университета" забаррикадировались перед началом захвата, а потому никого из нападавших вблизи не видели.

Из-за этого статус пленных остается неопределенным. Если нет доказательств, что эти люди были пиратами, то отправлять их в Россию нельзя, поскольку это будет противоречить международному праву.

Напомним, что операция по освобождению российских моряков была проведена в ночь со среды на четверг. Корабль "Маршал Шапошников" подошел к танкеру и высадил на него десантников. После небольшого сопротивления корабль и состоявший из 23 человек экипаж были освобождены.

Танкер, перевозивший в Китай 86 тысяч тонн сырой нефти стоимостью 53 млн долларов, был захвачен утром 5 мая в 50 милях от берега к востоку от Аденского залива.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают