Санкт-Петербург и область, 07 мая 2021, 12:04

Финляндия хочет выдавать визы нелегалам, нашедшим работу

Читать в полной версии
(Фото: официальная страница в Facebook)

Министерство внутренних дел Финляндии изучает возможность выдачи рабочих виз нелегалам, которые смогли трудоустроиться в стране. Таким образом власти страны хотят предотвратить формирование так называемого «теневого сектора» экономики, пишет новостной портал Yle со ссылкой на рабочую программу министерства, направленную на борьбу с нелегальной миграцией.

Министр внутренних дел Суоми Мария Охисало считает, что, с точки зрения общественной безопасности, нововведение могло бы стать «шагом вперед». «Идея заключается в том, чтобы избежать формирования теневого социума. Власти имели бы лучшее представление о том, кто является членом общества. У таких людей появился бы четкий статус», — отмечает глава МВД.

При этом в ведомстве пока не знают точное число иностранцев, находящихся в Финляндии нелегально. Официальная статистика фиксирует только число людей, которые просили убежище в стране, но получили отказ. Например, согласно данным полиции, в 2019 году в Суоми находилось от 200 до 900 человек, получивших отказ в предоставлении убежища и подлежащих депортации, которые вопреки требованиям не покинули Финляндию. В МВД уточняют, что большинство из них — это просители убежища, прибывшие в Суоми с миграционной волной 2015-2016 гг.

Что касается депортации, то в рабочей программе МВД этот вопрос также рассматривается. Однако, как замечают юристы ведомства, главная проблема заключается в том, что не все страны готовы принимать обратно своих граждан, которых депортируют из ЕС. А при отсутствии двустороннего договора высылка лиц с территории Финляндии оказывается невозможной. Например, переговоры о заключении двусторонних депортационных договоров с Афганистаном и Ираком по-прежнему не дают результата.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают