Санкт-Петербург и область, 07 авг 2013, 13:11

Судья не оценил злую "шутку" петербургского курсанта МВД

В Петербурге к двум годам лишения свободы осужден курсант военного института внутренних войск МВД России. Об этом сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета России.
Читать в полной версии
Фото: spvi.ru

В Петербурге к двум годам лишения свободы осужден курсант военного института внутренних войск МВД России. Об этом сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета России.

Судом установлено, что весной этого года курсант 4 курса Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России рядовой Шамиль Меджидов, желая «подшутить» над своим сокурсником, обхватил его шею двумя руками и начал производить удушающий прием рукопашного боя.

После того, как сослуживец освободился от захвата и высказал Ш.Меджидову свои претензии, последний нанес ему несколько ударов. В результате потерпевший получил повреждение в виде разрыва селезенки с кровотечением в брюшную полость, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

Решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Ш.Меджидов признан виновным по ч. 3 ст. 335 Уголовного кодекса РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия). Курсант приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также обязал осужденного выплатить потерпевшему в качестве компенсации морального и имущественного вреда 276 тыс руб.

За последнее время это не первый случай участия курсантов военных вузов в громких уголовных делах. Так, в начале июня полицейские задержали курсанта Михайловской военной артиллерийской академии по подозревают в убийстве 23-летнего петербуржца.

Тогда конфликт завязался между молодыми людьми на Владимирском проспекте. В ходе ссоры курсант сильно избил мужчину, после чего скрылся с места происшествия. Избитый же молодой человек был доставлен с многочисленными травмами, в крайне тяжелом состоянии, в Мариинскую больницу. Врачи боролись за его жизнь, но безуспешно.

Против курсанта возбудили дело по ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В середине мая 2013г. всю Россию потрясло другое громкое преступление, совершенное в Петербурге, в котором главным подозреваемым также стал курсант. Правда, на этот раз — института внутренних войск МВД. Илью Комарова подозревают в убийстве семьи сотрудника спецназа ФСКН.

Трагедия произошла 11 мая. Сотрудник петербургского управления ФСКН, вернувшись домой с работы, обнаружил убитыми жену и сына. Кроме того, была убита собака. На следующий день полиция задержала И.Комарова. По предварительным данным, убийство произошло на бытовой почве: гражданская жена подозреваемого и супруга силовика часто ссорились.

Наказание за происшествие уже понесли непосредственные начальники подозреваемого. Четверо из них уволены, еще двоих понизили в звании. Кроме того, руководство российской полиции пообещало провести проверку во всех учебных заведений внутренних войск.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов