Санкт-Петербург и область, 07 авг 2018, 12:11

Эксперты рассказали, что подорожает из-за роста НДС

Читать в полной версии
Фото: Замир Усманов/Интерпресс

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%. Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года. Опрошенные РБК Петербург эксперты уверены, что нововведение ударит по наиболее бедным домохозяйствам и домохозяйствам со средним уровнем доходов. Будущие издержки производителей на некоторые категории товаров и услуг станут для них дополнительным обременением.

Ранее, напомним, глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов говорил, что увеличение ставки не отразится на благосостоянии россиян, так как двадцатипроцентный НДС приведет к росту инфляции всего на 1-1,5%.

Конкуренция против инфляции

Известно, что документ сохраняет нулевую ставку на внутренние воздушные перевозки и льготные 10% — на продовольственные (кроме деликатесных) и детские товары, лекарства и изделия медицинского назначения, а также печатную и книжную продукцию, связанную с образованием, наукой и культурой.

Больше всего увеличение НДС окажет влияние на товары с длинной производственной цепочкой и высокой наценкой, а именно, на бытовую технику и автомобили, недвижимость, строительные товары и платные медицинские услуги, говорят эксперты.

По мнению гендиректора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, в 2019 году следует ожидать повышения цен как минимум на 1-2%. «Продажа автомобилей — цепочка, в которой задействовано много участников, и почти на каждого из них повлияет повышение НДС. Пока можно говорить о сдержанном прогнозе — то есть повышение НДС может добавить к стоимости машины порядка 1-2%», — говорит он. Эксперт добавляет, что на рост цен по-прежнему влияет адаптация курсов валют и выход на рынок обновленных моделей, стоимость которых выше предыдущих аналогов. Он напомнил, что в 2018 году рост цен на машины в среднем составил 4-5%.

Повышение инфляции, как полагают опрошенные РБК Петербург эксперты, будет мотивировать население к совершению долгосрочных покупок заранее, до вступления изменений в силу. По мнению Чаплыгина, уже с октября 2018 года будет заметно увеличение интереса к покупке автомобилей — «это нормальный фактор на фоне ожиданий повышения цен», — говорит он.

Рост цен ждет покупателей и в DIY-ретейле. «С повышением НДС повысятся закупочные цены, что безусловно отразится и на розничных ценах. Но в каком размере это произойдет и как быстро — сказать сложно, так как существует понятие «конкурентная среда», — рассказала РБК Петербург член совета директоров компании «Максидом» Мария Евневич.

В продовольственном ретейле с 1 января цены вырастут минимум на 2%, полагает гендиректор сети «РеалЪ» Александр Мышинский. Впрочем, товары подорожают и до вступления в силу нового закона. «Процесс повышения цен никогда не останавливается. Уже в августе производители пива и молочных продуктов уведомили нас о скором росте цен на 3-7%. Если лидер в своей категории поднимает цены, за ним по цепочке поднимают и остальные производители. Обычно производители объясняют повышение цен подорожанием бензина и коммунальных услуг. Сейчас к этому списку добавится и повышение НДС», — поясняет Мышинский.

Радикальный удар

Эксперты полагают, что производители будут закладывать повышение своих будущих расходов в цену продаваемых товаров и до вступления закона в силу.

«Медицинские, банковские, жилищно-коммунальные услуги, жилые дома и квартиры, некоторые медицинские изделия освобождаются от НДС, и любой входной НДС, понесенный бизнесом для их оказания, не подлежит вычету и включается в затраты, поэтому при повышении ставки НДС такой бизнес может попробовать перенести соответствующие дополнительные затраты на потребителя. Эффект может быть мультипликативным, если таких организаций и ИП в цепочке множество — каждый из них может увеличивать цены на суммы невозмещаемого НДС», — поясняет партнер Департамента консультирования по налогообложению и праву «Делойт», СНГ Олег Березин.

Он отмечает, что в результате такого мультипликативного эффекта рост цен на услуги организаций, оказывающих услуги торговли или перевозок грузов автомобильным транспортом, для которых действует специальный налоговый режим, может превысить 3-4%. Аналогичная ситуация складывается с товарами и услугами ИП.

По мнению эксперта института «Центр развития» НИУ ВШЭ Алены Чепель, повышение цен окажет радикальное воздействие на структуру потребления домохозяйств. «Чем ниже уровень доходов домохозяйства, тем большую долю в его расходах занимают продовольственные товары, на которых повышение НДС скажется минимально. Но вместе с тем, чем более низки доходы, тем более чувствителен семейный бюджет к любым, даже слабым, изменениям в уровне цен», — говорит Чепель. Исходя из этого, можно предполагать, что сильнее всего изменения почувствуют наиболее бедные домохозяйства и домохозяйства со средним уровнем доходов, в расходах которых сравнительно большую долю занимают услуги и дорогостоящие товары, например, техника и автомобили, добавляет эксперт.

«Стоит отметить, что цены на импортируемые товары отреагируют на изменения в зависимости от размера торговой наценки», — добавляет Алена Чепель. В категории импортных товаров, по ее оценкам, прогнозируется смещение спроса в сторону более низкого ценового сегмента.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы