Санкт-Петербург и область, 07 сен 2017, 12:21

Производитель уникальных светильников уволил всех работников

Читать в полной версии
Фото: Сергей Куликов/Интерпресс

Сотрудники петербургского ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» (входит в одноименную группу инновационных компаний) получили уведомления об увольнении в связи с ликвидацией организации. Об этом сообщили РБК Петербург работники предприятия.

В пресс-службе Объединенного холдинга «Росэлектроника» (структура «Ростеха»), куда входит ЗАО, подтвердили эту информацию. По данным холдинга, под сокращение попадут 82 человека (почти весь коллектив).

В середине августа, как писал РБК Петербург, трудовой коллектив предприятия обратился с просьбой о спасении ЗАО и сохранении рабочих мест к президенту России Владимиру Путину. Однако их письмо было переадресовано администрацией президента в «Ростех», рассказали РБК Петербург сотрудники «Светланы-Оптоэлектроники». В итоге сокращение рабочих так и не удалось остановить.

В пресс-службе «Росэлектроники» это объяснили тем, что на момент приобретения ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» в 2015 году, предприятие уже находилось в предбанкротном состоянии. «После вхождения актива в корпорацию был предпринят ряд шагов, который позволил частично снизить долговую нагрузку. К сожалению, закредитованность предприятия и отсутствие современного востребованного производства и, как следствие, заказов стало причиной банкротства предприятия», — говорится в ответе компании на запрос РБК Петербург.

В середине августа 2017 года арбитражный суд в Петербурге признал ЗАО банкротом. На предприятии было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Представители «Росэлектроники» говорят, что «стремятся предложить» сокращенным сотрудникам альтернативные места работы. В компании напомнили, что сейчас холдинг работает над созданием светотехнического кластера на базе Уральского оптико-механического завода, завода светотехнических изделий в Ингушетии и группы компаний «Светлана-Оптоэлектроника». «Мы ставим перед собой цель по сохранению компетенций компании и стремимся предложить альтернативные места работы в контуре корпорации сотрудникам, которые получили уведомление о сокращении», — говорится в ответе на запрос. Подробности пресс-служба не сообщила.

«Светлана-Оптоэлектроника»

Группа компаний «Светлана-Оптоэлектроника» производит светодиоды и светильники под брендами SvetaLed и SvetLed. У нее 37 партнеров, в том числе Минобороны, Минтранс, ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «Сибур холдинг» и др. По данным kartoteka.ru, управляющая компания группы — ОАО «Интер РАО Светодиодные системы» (также проходит процедуру наблюдения из-за долга в 337,8 млн руб.), которая выступала поручителем по кредиту для «Светлана-Оптоэлектроника». Контрольный акционер ОАО «Интер РАО Светодиодные Системы» — оператор светодиодного проекта холдинга ЗАО «Новые технологии света» (дочерняя компания АО «Росэлектроника», которое входит в «Ростех»).

«Светлана-Оптоэлектроника» является единственным российским предприятием, осуществляющим полный технологический цикл производства светодиодных изделий.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство